Мы приносим новости

 

В прокуратуре Мордовии состоялся брифинг по поводу конфликта в общежитии на территории Чамзинки

 

30 октября в прокуратуре Республики Мордовия состоялся брифинг первого заместителя прокурора республики Александра Максимова. Основная тема - события, произошедшие 26 октября 2013 года в Чамзинском муниципальном районе Мордовии. Выступая перед журналистами, заместитель Прокурора РМ сказал:
 
"Первое телефонное сообщение поступило в Чамзинский межмуниципальный отдел 26 октября в 18.45. В нем сообщалось, что в одном из общежитий на территории Чамзинки, где проживают иностранцы, группа молодых людей с палками и арматурными прутьями в руках, ворвалась в помещения и начала бить стекла. Была создана оперативно-следственная группа, куда вошли представители правоохранительных органов и органов государственной власти. Был незамедлительно произведен осмотр места происшествия, первоначальные следственно-оперативные действия. По предварительным данным, в происшествии участвовали около 50 человек. Большинство из них – несовершеннолетние жители Чамзинки и п. Комсомольский. В этот же вечер, представители обеих сторон были доставлены в районный отдел полиции для проведения оперативно-следственных действий. Несовершеннолетние были в сопровождении их представителей - родителей или лиц, которые их заменяют. На тот момент в больницу поступили 2 потерпевших узбекской национальности. Им были причинены телесные повреждения. После медицинского осмотра (телесные повреждения были незначительны) пострадавшие были отпущены.
 
В дальнейшем были подтянуты дополнительные силы: резерв полиции и группа ОМОНа из 20 человек из Саранска. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2. УК России с квалифицирующим признаком "организованная группа" или "группа лиц по предварительному сговору".
 
Как показали результаты первоначальных оперативно-следственных действий, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений. По показаниям одного из несовершеннолетних, он в четверг возвращался со спортивного дня, когда его встретили трое граждан узбекской национальности, предъявили претензии, угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. После этого, придя домой, молодой человек позвонил и отправил sms-сообщения одноклассникам, собрал группу людей, чтобы разобраться и отомстить.
 
Естественно, вокруг события возникло много домыслов, распространяемых, в том числе, и через Интернет. Официально заявляю: все разговоры о большом количестве пострадавших, тем более, погибших, о якобы имевших место случаях изнасилования – не соответствуют действительности.
 
Ситуация в Чамзинке и Комсомольском находится под полным контролем благодаря слаженной оперативной совместной работе правоохранительных органов, местной власти и общественности района".
 
А.Максимов ответил на вопросы журналистов:
 
- В общежитие проживали легальные мигранты?
 
- Да, все они имели разрешение, которое проверено соответствующими структурами.
 
- Пострадали узбеки, которые угрожали, или другие люди?
 
- По моим данным, это другие люди. Среди несовершеннолетних на данный момент пострадавших не выявлено.
 
- Выдвигались ли нападавшими какие-либо требования?
 
- Абсолютно никаких требований они не выдвигали.
 
- Насколько напряженная ситуация в Чамзинском районе между местными жителями и мигрантами?
 
- До субботы 26 октября ничто не свидетельствовало о возникновении каких-либо конфликтных ситуаций.
 
- Как ситуация складывается сейчас?
 
- Ситуация на данный момент стабильная. Мигранты находятся на территории "Мордовцемента", где обеспечена безопасность и условия для нахождения.
 
- Сколько подростков было доставлено в полицию?
 
- Не менее 20-25 человек. После проведения мероприятий на причастность к инциденту, они были отпущены.
 
-Как вы оцениваете ЧП?
 
- Ситуация с незаконной миграцией и миграцией в целом всегда находится на контроле. Только в октябре проведены специальные мероприятия с целью повышения уровня межведомственного взаимодействия, а также активизации прокурорского надзора в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и нелегальной миграции. Прокурором республики утвержден план мероприятий, который предусматривает детальный анализ межнациональных отношений в местах компактного проживания выходцев из стран Закавказья, стран Средней. Центральной Азии, Северокавказский республик. Прокуратурой проводится выявление социально-экономических проблем, в том числе сфере занятости. Мы контролируем предоставление равных условий при осуществлении деятельности всем гражданам. Соответствующие мероприятия проведены и районными прокурорами. Прошли встречи с лидерами диаспор и так далее. Прокурором Чамзинского района были проведены проверки законность проживания этих узбеков. Работа в этом направлении проводится постоянно.
 
Если бы такая работа не проводилась, наверное, это могло бы стать более значимым инцидентом. Но так как оперативно и слаженно работали все структуры, то серьезных последствий удалось избежать.

 

Источник: admin
30.10.2013 15:00

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.