Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» будет жить долгие годы»

Глава Мордовии Артём Здунов 17 декабря посетил гала-концерт Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

За 26 лет своей жизни фестиваль стал культурным брендом республики, любимым  праздником художественной самодеятельности у жителей региона, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Всех участников конкурса приветствовал на эрзянском и русском языках руководитель Мордовии. «Дорогие друзья, дорогие земляки! Мы опять переживаем поистине трогательные минуты для нашей души, для нашего сердца. Мы ждем этот фестиваль. Я с радостью хочу констатировать – три с половиной тысячи артистов принимают в нем участие. И половина из них – молодежь. Это говорит о том, что фестиваль будет жить долгие и долгие годы. Мы для этого предпринимаем все необходимые усилия. Это как в спорте. Если есть подрастающее поколение, молодежные организации - значит, есть большое будущее. Конечно, приятно, что свыше 500 номеров было показано. Сколько творчества и души туда вложено! Хотелось бы, чтобы на следующий год, когда мы пригласим гостей из других регионов (а у нас предстоят крупные мероприятия под эгидой Министерства культуры РФ, Агентства по делам национальностей), мы показали себя во всей красе, чтобы к нам в Мордовию всегда хотели приезжать.  Сегодня у нас был насыщенный день. Мы открыли крупное фармацевтическое производство, у нас много гостей. И при этом все стремятся попасть на фестиваль, чтобы с удовольствием посмотреть на народное творчество, которое рождается и живет в Мордовии. От души вас с праздником! Дай бог всем здоровья!»
Глава республики вручил награды и поощрения самодеятельным артистам.

В номинации «Открытие фестиваля» диплом фестиваля и памятные подарки от Главы Мордовии получили третьеклассница  Кира Глухова из Чамзинского района и четвероклассник Матвей Матвеев из Инсарского района.

В номинации «Хранители традиций» диплом и памятные подарки - павлопосадские платки - Артём Здунов вручил артисткам Старотеризморгского народного хора Старошайговского района.

В номинации «Лучший патриотический номер» победили Игорь Глушичкин и Игорь Канищев из Ковылкинского района, в номинации «Душа фестиваля» - Артём Мамаев и Сергей Фудин из Лямбирского района.

В номинации «Национальная песня в новом прочтении» лучшими стали народный фольклорный ансамбль «Мерема» и этно-арт-театр «Варма».
В номинации «25 лет на фестивале» диплом и памятный подарок получил Анатолий Чумаков из Ельниковского района.

Среди муниципалитетов с численностью населения до 10 тысяч человек победителем фестиваля стал Ичалковский район, второе место занял Кочкуровский район, третье - Дубенский район.

Среди муниципалитетов с численностью более 10 тысяч человек победил Рузаевский район, серебро завоевал Ковылкинский район, бронзу - Лямбирский район.

Специальный диплом «За творчество и профессионализм» вручен творческим коллективам городского округа Саранск.
В номинации «Выставочный проект «Мордовия мастеровая» отмечены Краснослободский, Темниковский и Ардатовский районы.
 

Источник: vestnikrm2
19.12.2022 11:45

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.