Мы приносим новости

 

Артём Здунов намерен развивать туризм в Темникове

Врио Главы Мордовии Артём Здунов накануне посетил Темниковский район. У этой территории высокий туристический потенциал, и руководитель региона намерен плотно заняться этой темой.

Артём Здунов побывал в местах наибольшей туристической привлекательности, в числе которых Санаксарский монастырь, где находится могила святого праведного воина Феодора Ушакова, заповедник им. Смидовича. Историко-краеведческий музей Темникова.

В рамках рабочей поездки прошла встреча с бизнесом по вопросам развития внутреннего туризма на этой территории. В обсуждении важной темы, помимо предпринимателей Темниковского и ближних к нему районов, приняли участие руководители профильных министерств республики - Минэкономики, Минсельхоза, Минспорта, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Руководитель Мордовии, открывая встречу, подчеркнул, что у территории, но межведомственное взаимодействие между министерствами не налажено, и это тормозит развитие данного направления.

Врио Главы Мордовии обратился к представителям бизнеса с вопросом: какие сложности они испытывают и на какую поддержку рассчитывают. Разговор получился очень интересным и конкретным, Артём Алексеевич поставил задачу перейти, наконец, от слов к делу, чтобы Темниковский район, который является наиболее туристически привлекательной территорией республики, получил новый импульс для развития. В том числе предприниматели затронули такие вопросы: расширение каналов сбыта продукции мастеров народно-художественных промыслов, проведение событийных культурно-развлекательных мероприятий в Темниковском районе, возможность снижения налоговой ставки при оплате налога от кадастровой стоимости объекта в районах республики.

Более точечно по этому направлению должен работать и муниципалитет, используя все возможные меры поддержки по системе грантов и федеральным программам, в том числе в рамках реализации нацпроектов. Есть и объективные трудности, главная из которых - недостаточно развитая инфраструктура, прежде всего - дорожная. В первую очередь речь идёт о строительстве 14-километрового участка автодороги, которая свяжет напрямую Темников с с. Дивеево Нижегородской области, что позволит направить в район мощный туристический поток.

«Сегодня я познакомился с районом, и вы мне доказали, что здесь можно развивать туризм, - сказал Артём Здунов. - Поэтому стоит задача превратить имеющуюся концепцию в конкретную заявку, проект, на который можно получить финансирование. Это нужно сделать очень быстро с участием всех заинтересованных сторон. Попробуем создать здесь свой региональный кластер «Саранск - Темников - Санаксарь».

Источник: vestnik
17.01.2021 12:18

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.