Мы приносим новости

 

Артём Здунов: «У финно-угорских народов неповторимый дух родства!»

17 декабря Глава Республики Мордовия Артём Здунов принял участие в работе VII съезда Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», который проходит в эти дни в Саранске, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Мероприятие направлено на укрепление гражданского единства и самосознания, сохранение самобытности и традиций многонационального народа страны, развитие межнационального сотрудничества и гармонизацию межэтнических отношений. Его участниками стали представители 43 субъектов Российской Федерации с компактным проживанием финно-угорских народов. Съезд проходит при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

 

Приветствие от заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова в адрес делегатов съезда зачитал главный советник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Алексей Яковлев. В нем, в частности, было сказано: «Финно-угорские народы играют значимую роль в укреплении российской государственности и единства многонационального народа. Сегодня Российская Федерация по праву занимает лидирующие позиции в международном финно-угорском движении, будучи не только самым многочисленным по числу проживающих народов, историческим центром расселения финно-угорских народов, но и культурным и образовательным центром. Уникальные традиции финно-угорской культуры, сохранившие свою самобытность, являются неотъемлемой частью российской культуры, этнического и языкового многообразия России».

Глава республики Артём Здунов поприветствовал делегатов на мокшанском и эрзянском языках и поблагодарил членов АФУН России за сохранение самобытной культуры. «Финно-угорские народы через столетия пронесли свои традиции. У наших народов неповторимый дух родства! Ваш съезд играет очень важную роль в культурном коде многонациональной России. Вы - образец государственного единения, в том числе и на международной арене», - подчеркнул руководитель региона.

Глава Мордовии обратил особое внимание на необходимость усиления работы некоммерческих организаций. «Сейчас у НКО очень много возможностей. Фонды предлагают множество грантов для реализации ваших идей. В этом году финансирование получили 30 проектов, и это не предел. Притом многие идеи были высоко оценены на федеральном уровне», - сказал Артём Здунов.

В своем докладе о результатах работы председатель АФУН России Пётр Тултаев отметил, что в ближайшие годы нужно сосредоточиться над интеграцией в цифровое пространство. Финно-угорские языки народов России уже появились в онлайн-переводчиках, под них адаптирован интерфейс социальных сетей. Стоит задача активнее работать в этом направлении и продвигать родные языки и культуру в сети Интернет.

На заседании съезда выступили представители региональных отделений АФУН РФ. 18 декабря делегаты продолжат свою работу.

Источник: vestnikrm2
18.12.2021 13:08

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.