Мы приносим новости

 

"Библионочь-2019" в Пушкинке прошла в рамках темы "Весь мир – театр"

Всероссийская акция "Библионочь-2019" в этом году в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия была посвящена Году Театра. Все мероприятия акции поэтому были связаны одной темой – знаменитым выражением Шекспира "Весь мир – театр".

"На один вечер библиотека превратилась в Книжное поместье, где гостей встречал сам Александр Сергеевич Пушкин. Вечер был наполнен музыкой и танцами, играми, книгами и теплой атмосферой. Для участников Библионочи подготовлены разнообразные выставки и занятия по душе, а также подарки и сюрпризы. Традиционно этой ночью каждый посетитель получил в подарок читательский билет", - рассказали в библиотеке им. Пушкина.

Открыл Библионочь Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Михайлович Чушкин. Также всех присутствующих приветствовали Первый заместитель Министра культуры РМ Светлана Никитовна Баулина и директор НБ Анастасия Владимировна Бакулина.

В этот вечер гостями библиотеки стали оперные певцы, музыканты, актеры и танцоры Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева, Мордовского национального драматического театра, Государственного русского драматического театра РМ. Вместе с юными музыкантами они выступили перед посетителями библиотеки. Еще одним украшением концерта стал джазовый оркестр "Биг-бенд "Саранск".

Почетные гости посетили все площадки Книжного поместья.

В БиблиоБуфетной "Читать подано!" каждый смог подобрать книжное меню по своему вкусу и настроению. На Поэтическом балконе каждый желающий смог сделать памятные снимки в фотозоне "Магия театра". Экскурс "Прикоснитесь сердцем к театру" и коллекция книг на иностранных языках и периодических изданий "Вся жизнь – театр" познакомили гостей с интересными фактами о театрах мира.

В завершение вечера гости насладились строками из пьесы У. Шекспира, посмотрев фильм "Король Лир".

Обширная праздничная программа с многочисленными мастер-классами была подготовлена для маленьких гостей в Детской. Они изготавливали ростовые цветы, расписывали тарелки, разгадывали имена героев басен Крылова и читали их вслух.

Мероприятие о творчестве Гоголя включало презентацию о драматургии писателя, интерактивную литературную игру, театрализованное представление отрывка из повести "Ночь перед Рождеством" и творческий блиц-конкурс "Я – герой Гоголя" на лучшую инсценировку отрывков из драматических произведений автора. Также во Флигеле Гоголя гости с удовольствием прошли полный таинств и загадок квест "Гоголь. Воплощение: театр".

Работали также Гостиная Ахматовой, секретами творчества делились мастерицы рукодельного клуба "СОВУШКА" и волонтерского клуба "28 петель", представительницы прекрасного пола могли изучить стили и тренды, технику изготовления театральных масок и вееров, пальчиковых кукол, ленточных брошек и домашних ковриков.

В Театральной кладовой профессиональные актеры охотно делились тонкостями ораторского и сценического мастерства. Мастер-класс по ораторскому мастерству провел артист Государственного русского драматического театра, народный артист Республики Мордовия Сергей Адушкин.

Большой интерес участников мероприятия вызвала выставка театральных афиш, из которой можно было узнать о том, какие спектакли шли на сценах мордовских театров, фамилии исполнителей. На выставке "Театр Мордовии: прошлое и настоящее" собраны публикации из периодических изданий об истории и развитии театра Мордовии.

Участники театральной викторины "Любите ли вы театр, как любим его мы?" угадывали название спектаклей, его автора и актеров, участвующих в представлении. А "Театр теней своими руками" позволил всем поучаствовать в создании театральных образов.

Любителей настольных игр и познавательно-игровых программ пригласили в "Путешествие в страну игр", где были представлены настольные игры от MastVetra Games, а также познавательно-игровая программа "Браво, театр!".

Источник: vestnikrm
23.04.2019 12:16

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.