Мы приносим новости

 

Десять проектов отмечены премией Правительства России в области туризма

На соискание правительственной премии в области туризма в этом году поступило около 130 заявок со всей России. Это в два раза больше, чем годом ранее. Из них были выбраны 10 лучших проектов. Список лауреатов утвержден распоряжением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Автора получили по 1 млн рублей на дальнейшее развитие. «Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы», – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

В список победителей вошли проекты, связанные с развитием исторического и гастрономического туризма, семейными путешествиями и туризмом для людей с ограниченными возможностями. Ознакомиться с полным списком проектов можно здесь

К примеру, «Гастрономическая карта России» направлена на объединение шеф-поваров, рестораторов, отельеров, фермеров и производителей. Проект стартовал еще в 2017 году. За это время проведено 28 фестивалей региональной кухни, запущены телевизионные и интернет-шоу, издано 9 кулинарных книг. 

«Путешествия мечты: для людей с ограниченными возможностями здоровья» нацелены на людей с инвалидность как из разных регионов России, так и со всего мира. Проект создает условия для организации тематических экскурсионно-образовательных поездок. 

«К сожалению, не очень многие люди с ОВЗ могут позволить себе полноценные путешествия. А в большинстве случаев туристические программы просто не предусматривают специальных условий для таких категорий граждан. Поэтому данный проект настолько ценен. Он включает знакомство с историей и географией разных уголков нашей страны. Предусмотрены как экскурсии, так и образовательные мероприятия. Я считаю, что России нужно больше подобных проектов в области внутреннего туризма», – поделилась мнением директор ООО «Студия нестандартных путешествий «Ветер странствий» Ольга Боксимер. 

Стоит отметить, что Саранск уже имеет опыт по проведению подобных туристических мероприятий. В августе этого года на стадионе «Мордовия Арена» прошел турнир по слэдж-хоккею «Прорыв» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для юных гостей из Нижегородской, Саратовской и Пензенской областей также были организованы экскурсии по городу и культурным местам. Эксперты отмечают, что в плане туризма Саранск отлично приспособлен для посещения людьми с ОВЗ. 

Источник: vestnikrm2
24.10.2022 11:29

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.