Мы приносим новости

 

«Культура малой Родины»: В Республиканском театре кукол состоялась премьера спектакля «Я –Эрьзя»

Постановка осуществлена в рамках федерального партийного проекта «Культура малой  Родины»  (направление «Театр-детям») и ориентирована на учащихся старших классов. 

Обращение к теме творчества скульптора,   известного далеко за пределами Мордовии,  стало не случайным. Таким образом театр  внес свою лепту  в   череду  республиканских торжеств, посвященных юбилейной дате. Режиссер- постановщик спектакля  Заслуженная артистка республики Лилия Шахова  обратилась  к аргентинскому периоду творчества Степана Эрьзи. Работы из тропических пород дерева  кебрачо и альгароббо принесли Эрзе мировую  славу.  

 - Наш юный зритель увидит  Эрьзю  не только  как большого художника, но и как  человека, любящего жизнь, свое творчество, людей. Скульптор создал очень  много портретных образов, ему был интересен человек, его характер.  Кроме того, в спектакле звучит тема любви к родине, вдали от которой Эрьзя жил долгие годы и  куда вернулся уже пожилым человеком, признанным мастером»- сказал   художественный  руководитель  Республиканского театра кукол, член регионального общественного совета проекта «Культура малой Родины» Евгений Пулов.

Государственный театр кукол Республики Мордовия»   уже третий год участвует в федеральном партийном проекте  «Культура малой Родины».

В 2021 году в рамках федерального партийного проекта  театру выделено  более   трех  миллионов рублей на приобретение оборудования для фойе театра (интерактивные доски, панели, песочница)  и на постановку спектакля  «Я – Эрьзя»

 

Источник: vestnikrm2
11.12.2021 13:51

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.