Мы приносим новости

 

С 1 июля в Мордовском заповеднике им. Смидовича начнет работать первая экологическая тропа

Первая познавательная тропа "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" откроется 1 июля в заповеднике им. Смидовича, расположенном в Темниковском районе республики.
 
Она расположена в непосредственной близости к центральной усадьбе заповедника – пос. Пушта, сообщается на сайте заповедника.
 
"Здесь посетители узнают о типичных представителях местной флоры и фауны, знакомятся с интересными животными, а также с экосистемой водоемов. Визитной карточкой тропы служит большая смотровая площадка на водной глади водоема, откуда посетителей перевозят на лодках до кульминационной синантропной группы на пирсе", - говорится в опубликованном сообщении.
 
Позже на охраняемой территории будут работать и другие познавательные тропы. Например, близ кордона "Павловский" гости смогут познакомиться с жителями "заячьего городка", с местообитанием кабанов, лосей. Находясь в так называемых "засидках", можно будет увидеть этих животных с близкого расстояния и сфотографировать их.
 
Также планируется организовать конный маршрут протяженностью 15 км. На лошадях посетители, владеющие навыками езды верхом, проедут мимо кордонов "Инорский" и "Таратинский", реки Мокша, пойменных лугов, оценив своими глазами разнообразие ландшафтов на территории заповедника.
 
Кордон "Инорский", как отмечают в заповеднике, является своеобразным стационаром для проведения различных учебных практик и экологических лагерей. Сейчас здесь обучаются студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Кордон также включен в одну из познавательных троп, которая носит название "Экосистемы заповедника". Особенностью этого маршрута является посещение самого крупного озера – Инорского, площадь которого составляет около 28 гектаров.
 
 

Источник: admin
30.06.2014 11:18

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.