Мы приносим новости

 

Ученые МГУ им Н.П. Огарева: Защита культурного наследия России и ее народов сохранит его для будущих поколений

Ученые МГУ им Н.П. Огарева считают замечательной инициативой закрепление в Конституции РФ приоритетной роли культуры в развитии страны, защиты уникального культурного наследия России в целом, а также культурной самобытности каждого народа, проживающего на ее территории.

По их мнению, интерес к этнической культуре, к обычаям и достоянию народов России неизменно влечет за собой комплекс мер общегосударственного характера по их сохранению, изучению и трансляции, сообщают в пресс-службе вуза.

Сидоркина Татьяна Николаевна, директор Института национальной культуры, кандидат культурологии, доцент, Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, лауреат Государственной премии Республики Мордовия:

«Очень важно, что культура позиционируется не как обезличенный и не укорененный в традиции материальный и духовный ресурс, а продукт труда и наследие многих равноправных наций, населяющих нашу необъятную Родину. Такое понимание культуры обеспечивает ей всестороннее внимание и поддержку со стороны государства. В чем мы уже могли убедиться на примере успешно реализуемых национальных проектов, в частности нацпроекта «Культура». 

Ломшина Елена Николаевна, кандидат философских наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры, председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»:

«Нам важно сохранить наши языки и культуры для будущих поколений в условиях глобализации, ведь именно через них передаются общечеловеческие и этнические ценности, духовная сила народа. Признание уникальности культурного наследия будет способствовать укреплению духовного единства многонационального народа Российской Федерации, а также международного имиджа России в качестве страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой». 

Юрий Алексеевич Кондратенко, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры, член Союза театральных деятелей Российской Федерации:

«Предлагаемые конституционные поправки утверждают главную особенность нашей жизни в прошлом и сегодня - единство народа всегда строится на многообразии культур, на взаимном уважении между культурами. На самом деле, объединение вокруг этой идеи, как и гарантия этого со стороны государства - шаг в будущее, дающий нам большое преимущество в условиях глобальной унификации культурных ценностей. Почему? Ответ прост: в основе уникальности каждого человека лежат самобытные ценности, традиции и особые культурные черты, которые есть только у нас. Благодаря этому мы существуем, мы не растворились в мировом пространстве, сохраняем свою государственность». 

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля. Проголосовать можно в течение недели перед этой датой, чтобы не создавать скопления народа на участках в период эпидемии коронавируса.

Источник: vestnikrm
15.06.2020 11:43

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.