Мы приносим новости

 

В Алтайском крае открыли Центр мордовской культуры

Центр традиционной мордовской народной культуры создан на базе Залесовского краеведческого музея в Залесовском районе Алтайского края, сообщается на официальном сайте органов госвласти РМ.

 
Это уже четвертый экспериментальный центр, открытый в регионе в этом году  в рамках ведомственной целевой программы "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы. За счет средств краевого бюджета для центра приобретены мультимедийная техника, экспозиционно-выставочное оборудование и другая необходимая техника.
 
В течение нескольких лет Залесовский краеведческий музей проводит целенаправленную  исследовательскую работу по изучению мордовского этноса. В Залесовском районе проживает мордва – мокша и эрзя, которая пока еще сохранила свои самобытные традиции, обряды, язык. Задача Центра – содействие развитию уникальной народной культуры мордвы Залесовского района, а также ее изучение, сохранение и популяризация.
 
Торжественное открытие Центра традиционной мордовской народной культуры состоялось в Залесовском районе Алтайского края 26 декабря. В нем приняли участие специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу, представители администрации Залесовского района, сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея. Гостями открытия стали Борисовский вокальный ансамбль "Умарина", жители Залесовского района – представители мордовского этноса, сотрудники учреждений культуры района.
 
Сотрудники Залесовского районного краеведческого музея подготовили и продемонстрировали презентацию деятельности Центра традиционной народной культуры, в которой была представлена экспедиционная деятельность центра в селах Залесовского района, где компактно проживает мордва, деятельность по пополнению фондов подлинными предметами мордовской народной культуры, собирание фольклора и др.
 
Деятельность по изучению и сохранению традиционной мордовской проводится в Залесовском районе и в других учреждениях – при библиотеках и сельских домах культуры в селах Малый Калтай, Большой Калтай Черемушкино, Залесово созданы музейные комнаты по мордовской культуре, проводятся мероприятия с детьми.
 
Фотографии предоставлены управлением Алтайского края по культуре и архивному делу

Источник: admin
29.12.2012 10:58

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.