Мы приносим новости

 

В краеведческом музее Мордовии стартовал онлайн-проект #Музейвкаждыйдом

Онлайн-проект #Музейвкаждыйдом запустили в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина. Посетителями выставок и виртуальных экскурсий сможет стать каждый пользователь сети Интернет.

В 12 часов на сайте музея и в его социальных сетях стартует новая видеопрезентация.

Накануне состоялась первая часть экскурсии по выставке "Барышня-крестьянка". Она была посвящена женской городской одежде конца ХIХ – начала ХХ века. Сегодня экскурс продолжило знакомство с крестьянскими костюмами того же периода.

15 апреля зрители увидят презентацию коллекции музея. Одной из ее жемчужин является Крест высотой 2,5 метра с орлом со Спасской башни Саранской крепости. Городское предание гласит, что крест подарил Саранску царь Иван Грозный в ходе войны с Казанским ханством. Тайны этого уникального экспоната раскрываются в видеоматериале.

17 апреля к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в рамках Года памяти и славы состоится виртуальная выставка «Солдаты мордовской дивизии». В 1941 года в г. Саранске формировалась 326-я стрелковая Рославльская Краснознаменная дивизия. На выставке представлены фото и документальные материалы, рассказывающие о боевом пути военного формирования.

20 апреля пройдёт экскурсия по выставке «Палитра жизни Ф.В. Сычкова (к 150-летию со дня рождения)». Она познакомит с интересными моментами жизни художника и проиллюстрирует их подлинными предметами из фондов музея.

23 апреля презентация коллекции музея будет посвящена картине В.А. Кузьмина «Саранская крепость XVII в.». Это яркое произведение искусства на историческую тему, по мнению ученых, наглядно показывает, как выглядел Саранск в XVII в.

24 апреля состоится экскурсия по выставке женских украшений средневековья, найденных на территории Мордовии. В витринах представлены различные браслеты – витые проволочные и плоские; застёжки-сюлгамы, которые являются одной из главных отличительных черт женского мордовского костюма; цветные бусы из стекла, привески из раковин каури, серьги и многое другое.

26 апреля завершит проект мастер-класс по лоскутному шитью. Это вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, из остатков наши бабушки шили покрывала и одеяла, сумки-«лакомки». Желающим освоить основы этого искусства потребуются лишь лоскутки ткани, ножницы, нитки, иголка и немного фантазии.

Источник: vestnikrm
14.04.2020 13:42

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.