Мы приносим новости

 

В модельной библиотеке Саранска рассказали о работе с читателями

В саранском арт-центре «Библиогород» на базе Центральной городской библиотеки, входящей в структуру МБУК «ЦГБС для взрослых» рассказали о деятельности модельной библиотеки. Речь шла о реализации новых проектов, направленных на популяризацию чтения среди детей, обучении людей старшего возраста компьютерной грамотности, дополнительных пунктах выдачи литературы, совместной работе с другими учреждениями.

В ноябре 2019 года в Саранске на базе Центральной городской библиотеки открылась первая в городе модельная библиотека нового поколения – информационно-досуговый арт-центр «Библиогород». Библиотека представляет собой "город" в миниатюре, разделённый на несколько функциональных зон.

Благодаря национальному проекту «Культура» в библиотеке не просто модернизировали имеющиеся площади, визуально расширив пространство, но и сделали их максимально удобными. Увеличились площади для посетителей библиотеки: появились обустроенные зоны свободного чтения, общения, зоны для творчества и игр.

Особенно популярны среди подростков и молодежи зоны «Читай-город», «Студгородок» и «Городок», среди взрослых пользователей - «Зона случайного чтения», «Зона актуальной информации» и «Зона открытого доступа». В зоне «Арт-лаборатория» проходят творческие встречи-интервью с известными людьми Саранска.

В библиотеке появилось новое оборудование. В том числе, для IT-зоны приобретено самое современное компьютерное, периферийное, интерактивное и мультимедийное оборудование, программное обеспечение. Это позволяет максимально удовлетворить читательские интересы. Установка современного экрана с проектором позволило реализовать проект «Книга в кадре».

Наличие нового компьютерного оборудования даёт библиотекарям возможность обучать людей старшего возраста компьютерной грамотности в рамках проекта «Интернет за 20 часов». Участники курсов встречаются 2 раза в неделю на протяжении шести недель. В 2021 году состоялся выпуск трёх учебных групп.

Мультимедийные средства делают возможным внедрять в библиотечную практику новые формы творчества, разнообразить методы работы. В 2021 году в библиотеке состоялся телемост с коллегами из Центральной библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского МБУК «ЦБС» города Смоленска.

Информационно-досуговый арт-центр «Библиогород» не собирается останавливаться на достигнутом. Библиотека в поиске новых форм культурного досуга всегда открыта к диалогу, готова совершенствоваться и находить новые «точки роста».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Источник: vestnikrm
25.06.2021 13:48

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.