Мы приносим новости

 

В Мордовии пройдет финал конкурса татарских красавиц

17 марта в Государственном музыкальном театре имени И.М.Яушева состоится финал Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2021». В финале выступят восемь девушек, прошедших предварительные этапы конкурса в 2020 году.

В числе финалисток - Карина Овчинникова из села Татарская Пишля Рузаевского района, Надия Ляпина из села Латышовка Кадошкинского района, Айлина Абузярова из села Аксеново Лямбирского района, Алина Ямбикова из Саранска, Иркям Исхакова из деревни Шувалово Лямбирского района, Альфия Нураева из села Митрялы Темниковского района, Айлина Бульхина из села Кривозерье Лямбирского, Лиана Юмаева из Саранска.

Все этапы конкурса: кулинарный, интеллектуальный и творческий успешно завершены, баллы расставлены. Участницы получили возможность показать себя с разных сторон. Организаторы и жюри конкурса во время прохождения предварительных этапов смогли увидеть, какие они хозяйки, насколько развиты их речь, мышление, воспитание, интеллект, сообразительность, таланты. Впереди финал, который, как планируют организаторы, станет праздником татарской культуры, определив победителей.

В нынешнем году Республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2021» проводится в Мордовии во второй раз. Это уникальное событие, демонстрирующее таланты и способности татарских девушек, проживающих на территории нашего региона.

Основной задачей конкурса «Татар кызы Мордовия – 2021» является популяризация татарской культуры, обычаев и традиций, привлечение внимания к изучению татарского языка.

Участницы конкурса продемонстрируют не только внешнюю красоту и обаяние, присущие татарским девушкам, но и свои уникальные внутренние качества: скромность, преданность, трудолюбие, силу характера, любовь к народным обычаям и традициям.

Кроме того, это мероприятие поможет пробудить интерес к национальной культуре татар среди представителей других национальностей, проживающих в Мордовии.

Источник: vestnikrm
09.03.2021 11:54

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.