Мы приносим новости

 

В Мордовии разработали специальные туристические маршруты для детей

Специальные детские маршруты разработали в ТИЦ Темникова. Первый – "По следам Ушакова" -  познакомит школьников с военной и православной деятельностью адмирала. Также школьники узнают о быте русского народа, проживающего в Мордовии в 18-19 веке и начале 20 века.

Туристам предлагается посетить Рождество Богородичный Санаксарский мужской монастырь, место, где была усадьба Ушакова – в деревне Алексеевка, там же побывать в русском этно-доме и на Монаховском роднике. В маршрут входит посещение Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф.Ф. Ушакова. Предусмотрена дегустация русских блюд, приготовленных по старинным рецептам в печи.

Второй маршрут – "Этническая история Мордвы" позволяет юным туристам переместиться в прошлое и познакомиться с жизнью предков – мокшан, их верованиями и бытом, а также оказаться в мире нетронутой природы.

Отправная точка маршрута - Мордовский государственный природный заповедник им. П. Г. Смидовича (п. Пушта, Темниковский район). Здесь школьники посещают Музей Природы и знакомятся с растительным и животным миром нашего региона. Далее отправляются экологической "Тропою предков" на экскурсию по лесу, в процессе знакомясь с верованиями мордвы. В завершении прогулки по заповеднику школьники посещают контактную мини-ферму, где живут кролики, пони, овцы, куры и другие животные и птицы.

Второй пункт посещения - село Лесное Цибаево. В Доме Молочника, школьники узнают о производстве молочных продуктов на селе и попробуют их. В этно-доме "Мордовский" школьники знакомятся с деревенским бытом мордвы конца 19, начала 20 века. Узнают о традициях и ремеслах, пробуют печь мордовские блины, играть на ложках и стрелять из лука. Дегустация национальных блюд здесь тоже предусмотрена.

Последняя точка посещения - Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова (г. Темников).

Источник: vestnikrm
04.04.2019 19:46

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.