Мы приносим новости

 

В Мордовии снят фильм "Торама - музыка на все времена"

12+

В Мордовии продолжается работа, направленная на межнациональное созидание, сохранение и развитие национальных и культурных традиций. Заметную роль в этой деятельности играют общественные организации, учреждения культуры и творческие коллективы, разрабатывающие проекты, на реализацию которых выделяются гранты.

Один из таких проектов под названием "Фольклорный театр "Торама - музыка на все времена" в настоящее время реализуется ЧУ "Исламский культурный центр"  и ГАУ РМ "Фольклорный ансамбль "Торама". Он поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Все мероприятия проекта нацелены на объединение народов, проживающих в России, сохранение культурного наследия  и распространение традиционной народной музыки. Наиболее яркими среди них являются уже состоявшиеся в Саранске, Чебоксарах и Саратове концерты, построенные на принципе уникального аутентичного национального многоголосья и ярко демонстрирующие единство нашей большой многонациональной страны.

А недавно в рамках проекта при поддержке Правительства Республики Мордовия был снят 90-минутный документальный фильм "Торама - музыка на все времена". Уже в самое  ближайшее время зрители смогут увидеть его в сети Интернет и на телеканале НТМ (21 сентября в 21:00, 25 сентября в 19:30).

В фильме прозвучат песни на русском и мордовских языках под аккомпанемент самобытных народных инструментов, фолк–рок и музыкальные произведения современных авторов.

"Создание этого фильма - значимое событие  не только в культурной жизни Республики Мордовия, но и в культурном пространстве России, - комментирует руководитель проекта, директор ГАУ РМ "Фольклорный ансамбль "Торама" Андрей Николаев.  - В нём рассказывается о Мордовии и народностях, населяющих её. Делается акцент на факты и события, которые умело  связывают в крепкий узел дружбы людей разных национальностей, умеющих сохранять свои истоки и традиции земли, на которой проживают.

В музыкальном материале фильма  тесно переплетаются фольклор в чистом виде с фолк-роком и симфоническим оркестром. Нам удалось создать синтез народной  и классической музыки. В результате народная  музыка зазвучала   классическими инструментами, что добавило богатство звучания народной теме.

Подчеркну, что фольклорный ансамбль «Торама» часто экспериментирует с разными жанрами музыки, но в то же время продолжает идею мордовского многоголосья, начатую основателем нашего коллектива Владимиром Ромашкиным. Ну, а при просмотре фильма зрители услышат настоящее аутентичное пение, удивятся соединению разных жанров  на сцене, откроют для себя  секреты закулисной жизни и узнают, почему же так завораживает мордовская песня зрителя в Чувашии и Саратове".

Отметим, что фильм ориентирован не только на ценителей музыки, но и на подрастающее поколение. Его идейное содержание призвано сформировать у юного зрителя традиционные российские духовно-нравственные ценности. Будет организован коллективный просмотр непосредственно в образовательных организациях республики.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на свою полуторачасовую  продолжительность, фильм смотрится на одном дыхании. Возможно, секрет заключается в том, что воссоздание народного эпоса позволяет зрителю  совершить исторический экскурс в эпоху предков и услышать призывы торамы, которые не просто соединяют прошлое с настоящим, но и, объединяя, зовут за собой в устойчивое будущее, залогом которого является единство народов.

Источник: vestnikrm2
14.09.2022 16:43

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.