Мы приносим новости

 

В Мордовском заповеднике открылась выставка в технике "шерстяной акварели"

 
Уникальная выставка картин из шерсти "Вымирающие хищники России" открылась в Мордовском заповеднике к Всемирному дню защиты животных. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе заповедника, работы петербургского мастера Наталии Жидковой, напоминающие акварельные, выполнены из овечьей шерсти, подобранной по оттенкам.
 
В визит-центре центральной усадьбы заповедник состоялся и благотворительный аукцион, организованный Ассоциацией силовых структур "Воин". Все собранные средства будут направлены Детского благотворительного фонда "Воин".
 
На мероприятии присутствовали Президент Ассоциации "Воин" Андрей Жидков, который рассказал об идее этого проекта, о предстоящем турне выставки. Победитель Фестиваля патриотической песни "Голос воина 2014" Алексей Гагарин исполнил песни, посвященные братьям нашим меньшим.
 
Гостей поприветствовал директор Мордовского заповедника Александр Ручин.
 
"Такое мероприятие проходит у нас впервые, - сказал он. - Мы надеемся, подобные акции будут повторяться. Всегда рады видеть гостей на нашей территории".
 
Более подробно о технологии изготовления необычных картин присутствующие узнали из видеоролика и заочно познакомились с автором представленных работ, руководителем студии-мастерской "Ариадна" Наталией Жидковой. Для создания картин она использует обычную овечью шерсть, окрашенную в разные цвета. Такие "теплые" работы называют еще "шерстяная акварель". Благодаря сюжету, зрители также познакомились, хоть и.
 
На выставке представлено 16 работам с изображениями хищников, находящимися на грани вымирания. Гости отметили живость картин, и точно переданный объем. Об основных повадках этих животных и их жизни в природе рассказал кандидат биологических наук Константин Бугаев. А о том, с какими проблемами сталкиваются вымирающие хищники России, и как им нужна помощь человека, показали дети из школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" в мини-спектакле.
 
"Некоторые гости выставки были особо отмечены организаторами выставки. На мероприятии присутствовала Дарья Баклашова, мать десятерых детей. В 1988 году ей был вручен орден "Мать-героиня", но, к сожалению, он был утерян. Ассоциация сотрудников силовых структур взяла на себя обязательство этот орден восстановить. Ассоциации потребовалось почти два года для восстановления знака, и на открытии выставки 4 октября этот орден был вручен Дарье Порфирьевне повторно", - рассказали в пресс-службе.
 
Заповеднику Ассоциация "Воин" и студии-мастерская "Ариадна" подарили картину "Рысь обыкновенная", являющуюся символом Мордовского заповедника.
 
Александр Ручин, в свою очередь, вручил гостям медаль "Друг Мордовского заповедника".
 
Праздник завершился в самоварной визит-центра чаепитием по древнерусским традициям. Гостям на выбор были предложены три вида чая: мужской, девичий и татьянин, а также блины, баранки и различные сладости.
 
Организаторы выставки уже планируют совместные мероприятия в будущем и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 
Выставка "Вымирающие хищники России" продлится в Мордовском заповеднике до 24 октября, после чего продолжит свое путешествие по городам России и зарубежья. 16 хищников посетят Пензу, Самару, Москву, Вологду, Стамбул и Майями.

 

Источник: admin
07.10.2014 09:35

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.