Мы приносим новости

 

В Мордовском заповеднике провели фестиваль Вирень-арт

В Мордовском заповеднике в минувшую субботу 1827 гостей из Мордовии и других регионов России стали участниками фестиваля Вирень-арт.

Как сообщила специалист по связям с общественностью ФГБУ "Заповедная Мордовия" Мария Кемешева, основное место фестиваля занимали выставки и мастер-классы от мастеров-ремесленников.

"Широко были представлены живопись, графика; скульптура – камень, дерево; декоративно-прикладное искусство - вышивка, чеканка; роспись по дереву, роспись по ткани, роспись токарных изделий, резьба по дереву; декорирование изделий из бересты - тиснение по бересте, керамика, кружевоплетение, вышивка, обработка крапивы, гончарное искусство. Здесь же состоялась и ярмарка сувениров", - рассказала она.

На Вирень-арт работали гастрономические площадки с блюдами национальных кухонь – русской, татарской, мордовской, отдельно выделялся просветительский культурологический проект "Литературное варенье" - с элементами гастрономического шоу.

На импровизированной керемети гости фестиваля смогли увидеть театрализованную постановку о том, как языческая мордва просила богов о плодородии и сами поучаствовать в обряде "моление о дожде".

На детской площадке для самых юных участников лесного фестиваля проводились подвижные игры, познавательные викторины. К изобразительному искусству дети приобщались с помощью аквагрима.

На главной сцене фестиваля выступали колоритные музыкальные коллективы. Желающие стали участниками квеста "Загадки Заповедной Мордовии", отмечая на маршрутных листах те точки, которые они успели найти и посетить. Самые быстрые и находчивые выиграли памятные сувениры.

Участники и гости "Вирень-арт" посетили также экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!", мифологический маршрут "Тропою предков" и музей природы.

Источник: vestnikrm
10.06.2019 18:06

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.