Мы приносим новости

 

В Нижнем Новгороде проходит Форум креативных территорий и Всемирный конгресс традиционной игрушки

11 октября 2022 года в Нижнем Новгороде при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Нижегородской области открылся Форум креативных территорий и Всемирный конгресс традиционной игрушки. В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, представители профильных министерств РФ, руководители крупнейших российских предприятий в сфере народных художественных промыслов (НХП), эксперты креативной и туристической индустрии.

Приветствуя участников, Председатель верхней палаты Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, отметила: «Мы все сегодня на правильном пути. Художественные промыслы, ремесла, народная игрушка заключают в себе исторический и духовный опыт народа, я бы сказала его душу. Это особенно важно для нашей страны, которая является крупнейшим многонациональным государством мира. 2022 год объявлен указом Президента РФ Владимира Путина Годом культурного наследия народов России, и главная идея Форума креативных территорий – устойчивое развитие регионов на основе нашего культурного кода, а также объединение предпринимательской активности с традициями и творчеством. В креативных территориях мы видим новые точки роста и возможности для устойчивого развития субъектов Федерации, создания рабочих мест и привлечения инвестиций».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что особый смысл поддержка самобытной культуры народов России приобретает сегодня, когда в мире происходят глобальные изменения, и от того, как будет организована работа по сохранению и развитию историко-культурного наследия, зависит будущее нашей страны: «Отрадно, что Глобальный форум креативных территорий проводится уже во второй раз в Нижнем Новгороде – столице Приволжского федерального округа, который объединяет территории с богатыми многовековыми традициями народных художественных промыслов и самобытной культурой многих национальностей».

По словам Игоря Комарова, в ПФО работает 129 предприятий народных художественных промыслов; из них 18 организаций из Башкирии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областей включены в федеральный перечень организаций НХП, поддержка которых осуществляется из средств федерального бюджета.

По мнению Игоря Комарова, поддержка отрасли НХП особенно важна, так как большинство территорий народных промыслов расположено в сельской местности. Кроме того, поддержка НХП в регионах округа – это часть комплексного подхода к развитию Приволжских территорий, в том числе через призму туристического потенциала, культурного многообразия и межрегиональных маршрутов с использованием речного судоходства.

По словам Игоря Комарова, примером такой работы может быть программа «Великий Волжский путь», которая будет включать мероприятия по модернизации транспортной инфраструктуры, развитию туризма и улучшению экологической ситуации в бассейне Волги.

На одной из сессий конгресса выступил сенатор от Мордовии Петр Тултаев.

«Сегодняшние дети активно осваивают цифровые технологии, пользуются современными гаджетами. Для всестороннего развития личности необходимы не просто игрушки и товары, отвечающие высоким интеллектуальным запросам. Нужно, чтобы они несли в себе и воспитывали в детях чувство добра, сострадания к людям, уважения к традициям своего народа и страны, семейным ценностям, - написал он в своем аккаунте в Telegram.

- Одна из самых больных современных проблем - влияние компьютерных игр на детское сознание. Включение в виртуальный мир жестокости вызывает неизбежное привыкание к ней и не может пройти бесследно для психики ребёнка.

Игрушки – это «инструменты прикосновения к личности ребенка», писал великий русский педагог Aнтон Cеменович Макаренко. «Несерьезная», на первый взгляд, сфера человеческой деятельности лежит в основе формирования национальной ментальности, играет большую роль в интеллектуальном, нравственном, эстетическом развитии детей, их формировании как патриотов своей страны».

Источник: vestnikrm2
11.10.2022 19:29

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.