Мы приносим новости

 

В рамках полуфинала главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» провели аудит туристического потенциала Саранска

В Саранске проходит полуфинал направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня участники провели аудит туристического потенциала города и предложили уникальные решения и рекомендации для развития региональной привлекательности региона.  

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал в 2019 году и объединил за три сезона более 87 тысяч человек. Проект позволяет находить лучшие кадры для туристической отрасли, помогает увлеченным специалистам индустрии реализовывать свой потенциал и развивать внутренний туризм в России.

В сезоне 22’ участники пробуют свои силы в четырех направлениях, одно из которых – для менеджеров индустрии гостеприимства, имеющих за плечами управленческий опыт. Главная цель проводимого в Саранске полуфинала – найти профессионалов отрасли на позиции среднего и высшего менеджмента государственной системы управления и коммерческого сектора.

В рамках первого дня конкурсных испытаний участники решали семь отраслевых кейсов, созданных совместно с регионом. Кейсы были подготовлены для каждой категории участников: для представителей гостиничного бизнеса и санаторно-курортной деятельности, организаций общественного питания, туроператорской и турагентской деятельности, сотрудников органов государственного управления или государственных учреждений, сотрудников event-индустрии и бизнес-сектора индустрии гостеприимства.

«В этом году появилась двухфакторная оценка участников, профессиональных и управленческих компетенций. Сегодня участники проводят аудит туристического потенциала Республики Мордовия и предложат решения для реального бизнеса. Конкурсные испытания проводятся не только для того, чтобы сформировать рейтинг лучших, а также чтобы разработать практические рекомендации по развитию туризма в регионе проведения полуфинала. Мы уверены, что идеи участников будут реализованы и будут способствовать увеличению туристического потока в регионе, сделают регион еще более привлекательным для туристов», - рассказала программный руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александра Трофимова. 

Представители гостиничного бизнеса и санаторно-курортной деятельности разрабатывали рекомендации по решению актуальных задач гостиницы «Саранск» - по развитию потенциала и увеличению продаж дополнительных услуг отеля, концепции продаж услуг бизнес-центра, а также по расширению перечня услуг с целью увеличения прибыли гостиницы.

Сотрудники организаций общественного питания посетили ресторан национальной мордовской кухни «Мордовское подворье» и в роли «тайного покупателя» провели инспекцию ресторана, а также дали свои рекомендации.

В категории для туроператорской деятельности участникам предстояло разработать концепцию проекта обустройства и модернизации туристских ресурсов в составе национального маршрута «Зов Торамы», а представители турагентской деятельности разработали программу продвижения этого маршрута.

Для сотрудников органов государственного управления и государственных учреждений была проведена стратегическая сессия, где участники совместно с представителями Администрации обсудили концепцию развития туризма в городе Саранск.

Сотрудники event-индустрии разрабатывали концепцию гранд-финала конкурса «Мастера гостеприимства», а бизнес-сектору индустрии гостеприимства было предложено определить перспективную локацию для обустройства пляжно-рекреационной зоны в городском округе Саранск.

Также Республика Мордовия стала площадкой для запуска нового образовательного проекта конкурса «Мастера гостеприимства» – школы акторов индустрии. Ее главная цель – формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов туриндустрии. 16 ноября в Саранске стартовала программа «Мастер-кемп: экскурсоводы», которая объединит более 30 гидов и экскурсоводов из разных регионов России. Участников ждет насыщенная программа: воркшопы, мастер-классы, лекции и нетворкинги, практика на тренинге-прогулке по столице Республики Мордовия.

«День аудита - первое конкурсное испытание, которое проходят наши участники в рамках полуфинала конкурса. Сегодня участники погружаются в специфику своих направлений и на практике решают актуальные задачи региона. Каждый участник сегодня максимально постарался показать свой профессионализм, а главное, смог насладиться процессом», - отметила эксперт конкурса Мария Кислова.                                                                                            

На протяжении трех дней в рамках полуфинала менеджеры индустрии гостеприимства будут проходить серию конкурсных испытаний согласно области своей деятельности: гостиничный бизнес, организация общественного питания, туроператорская и турагентская деятельность, государственное управление и деятельность государственных учреждений, event-индустрия и бизнес-сектор индустрии гостеприимства.

Победители проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» получат возможность войти в состав Экспертного совета крупнейших федеральных программ по развитию туризма, денежные гранты на личное развитие до 500 тысяч рублей, предложения по трудоустройству, возможность участия в программе наставничества, стать частью кадрового потенциала индустрии гостеприимства страны.

Кроме конкурсной программы участников ждет нетворкинг, насыщенная экскурсионная, спортивная и культурная программа. В каждом из регионов, которые посещают Мастера гостеприимства, они оставляют свой видимый след, Саранск не станет исключением. На стадионе «Мордовия Арена» пройдет предновогодняя социальная акция.

17 ноября любой житель Республики Мордовия может прикоснуться к индустрии гостеприимства и прийти к Мастерам в гости. В рамках полуфинала пройдет открытая деловая программа, на которой лидеры индустрии гостеприимства расскажут о туристическом потенциале Республики Мордовия, культуре сервиса как одном из факторов успешного развития сервисной деятельности, карьерных возможностях в индустрии, подходах развития туризма в регионах, многогранности нашей страны. Среди спикеров – наставники конкурса: президент Федерации рестораторов и отельеров России, наставник конкурса Игорь Бухаров, владелец компании Gradova Group Hotels, генеральный директор ЛоджОтеля «Байкальская Резиденция» Оксана Градова, генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов и другие профессионалы сферы туризма. С программой можно ознакомиться на сайте https://welcomecup.rsv.ru в разделе «События конкурса». Чтобы попасть на программу, необходимо лишь зарегистрироваться.

Полуфинал направления «Менеджеры индустрии гостеприимства» в Саранске реализуется при поддержке правительства Республики Мордовия, министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, министерства спорта и молодёжной политики Республики Мордовия, Туристско-информационного центра Республики Мордовия и республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт».

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

Источник: vestnikrm2
17.11.2022 10:36

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.