Мы приносим новости

 

В Саранске назвали имя победительница конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022»

20 декабря на сцене Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022», сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Состязание красоты, таланта и национальной самобытности состояло из нескольких этапов - кулинарного, интеллектуального, также участницы показали свое мастерство в декоративно-прикладном искусстве, вместе с родителями прошли тренинг по сохранению традиционных семейных ценностей и написали диктант на татарском языке.

На отборочный тур подавали заявки более 35 девушек из Саранска, Лямбирского, Кадошкинского, Рузаевского районов, а также из Пензенской и Ульяновской областей. В финал вышли 10 участниц. В заключительном этапе конкурсантки дефилировали в классических костюмах с татарскими платками и в национальных нарядах, которые были созданы местными дизайнерами специально к этому мероприятию. Также татарские красавицы спели общую песню, выступили с танцем, продемонстрировали индивидуальные визитки и творческие номера.

Никого из зрителей не оставил равнодушным специальный сценический номер «Мы ждем», посвященный бойцам специальной военной операции. В зрительном зале присутствовали матери защитников Родины. От организаторов конкурса в знак благодарности им преподнесли памятные платки и цветы.

Выступление конкурсанток оценивало жюри под председательством первого заместителя министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александра Карьгина. Победительницей Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2022» стала Айлина Каримова из Саранска. Главный приз, сертификат на 50 тысяч рублей, ей вручил руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Руслан Мухаев. Титул второй вице-мисс получила Венера Арюкова из села Латышовка Кадошкинского района, первой вице-мисс названа Регина Исхакова из села Кривозерье Лямбирского района.

Деньги, вырученные от продажи билетов, планируется направить на приобретение необходимых вещей бойцам, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. Организаторы выразили благодарность каждому, кто таким образом принял участие в сборе средств для гуманитарной помощи.

Конкурс «Татар кызы Мордовия» в республике проводится третий год подряд. Организаторами мероприятия выступают Мордовская республиканская общественная организация татарских женщин «Чулпан» («Утренняя звезда»), частное учреждение «Исламский культурный центр», региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» («Земляки») при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Источник: vestnikrm2
22.12.2022 12:56

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.