Мы приносим новости

 

В Саранске состоялся премьерный благотворительный показ художественного фильма «Девятаев».

24 апреля в Саранске состоялся премьерный благотворительный показ художественного фильма «Девятаев». Вместе с несколькими сотнями зрителей картину посмотрели Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов, сын Героя СССР Александр Девятаев и Герой РФ, уроженец Мордовии, космонавт Владимир Дежуров. Работу саранскому зрителю представил режиссёр Тимур Бекмамбетов. Подобный премьерный показ мирового кино в Мордовии прошел впервые.

Работа над фильмом «Девятаев» велась три года. Режиссер случайно узнал о подвиге Михаила Петровича, который вместе с группой военнопленных в конце Великой Отечественной войны смог сбежать из немецкого концлагеря «Заксенхуз», угнав фашистский тяжелый военный самолет. Авторы фильма, решив отдать дань подвигу, провели премьерный показ именно на родине Героя. Написание сценария и съёмки велись в тесном контакте с военными экспертами. Многими моментами из жизни отца поделился сын Александр Михайлович Девятаев.

После просмотра фильма Артём Здунов сказал, что картина его потрясла. И отметил, что больше всего его тронула история настоящей человеческой дружбы. «Самый большой отклик в душе от фильма оставило отсутствие предательства в дружбе - несмотря ни на что! Фраза в фильме была сказана: «Нужно верить в героев и уметь прощать ошибки». Это непросто. После "Девятаева" еще раз убеждаешься, что наше главное богатство – люди, которые победили в той страшной войне, с честью и достоинством прошли все испытания. Подобные фильмы надо стараться смотреть с детьми, комментировать и объяснять непонятное. Такие картины могут многое подсказать и объяснить в жизни. Это кино о правильном человеческом выборе», - поделился эмоциями после просмотра Артём Алексеевич.

Напоминаем, что в кинотеатрах России показ художественного «Девятаев» начинается с 29 апреля. Роль Героя СССР Михаила Петровича Девятаева сыграл российский актер театра и кино Павел Прилучный.

Источник: vestnikrm
26.04.2021 08:58

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.