Мы приносим новости

 

В селе Русское Маскино Краснослободского района открыт Дом культуры

17 ноября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия, Секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Чибиркин в рамках рабочей поездки в Краснослободский район посетил с. Русское Маскино, где открыт новый сельский Дом культуры. Он построен благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.Путиным.

Центральное место в здании СДК занимает зал на 150 зрительских мест с современно оборудованной сценой и экраном для трансляции фильмов, вокруг находятся кабинеты для кружковых занятий. Работают швейная мастерская, студия народного декоративно-прикладного творчества, спортивный зал для занятий членов клуба «Активное долголетие», организована музейная экспозиция, рассказывающая об истории села.

Дом культуры обеспечен необходимым оборудованием. По проекту партии «Единая Россия» «Культура малой родины» (направление «Местный Дом культуры») были закуплены компьютеры и оргтехника, оснащение сцены, проекционное оборудование, оборудование швейной мастерской и спортивного класса, сценические костюмы и многое другое.

Спикер Госсобрания Мордовии осмотрел функциональные площадки нового объекта и ознакомился с развернутой в фойе выставкой картин местного художника, пообщался с коллективом учреждения культуры.

По поручению Главы Мордовии Владимир Чибиркин поздравил собравшихся с ярким событием – открытием Дома культуры. «Он будет центром духовности на селе, который отвечает самым высоким требованиям. И дети, и взрослые смогут найти здесь для себя занятие по интересам. Есть зона для творчества, оздоровления, есть замечательный музейный комплекс. Особенно важно это для молодых людей, чтобы были условия для их закрепления в родном селе, были возможности для самореализации, работы и отдыха», - сказал Председатель Госсобрания Мордовии.

Отмечено также, что СДК через популяризацию народных художественных промыслов может активно способствовать развитию туризма. «Надеюсь, что село Русское Маскино со временем войдет в туристический маршрут, который уже отрабатывается в нашей республике. А возрождаемые здесь народные промыслы позволят создавать интересную, самобытную сувенирную продукцию», - высказал свои пожелания Владимир Чибиркин.

Источник: vestnikrm2
17.11.2021 17:38

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.