Мы приносим новости

 

Вас ждет "Хорошая Музыка"!

 

 

"Хорошая Музыка" - это совместный культурно-просветительский проект еженедельника «Столица С» и «Радио Мордовии». За 4 года в радиоэфир вышло 95 выпусков, которые потом получили широкое распространение в Интернете. О целях программы «Вестнику Мордовии» рассказал ее автор и ведущий - шеф-редактор еженедельника «Столица С» Владислав Голубчик.

 

Наш собеседник не скрывает, что посвящает свои передачи творчеству музыкантов, которые в первую очередь нравятся ему самому. Да это и понятно, когда присутствует личный интерес, хочется, что называется, заглянуть поглубже - и в результате открывается много нового и необычного…

 

 "Первый выпуск передачи вышел в эфир 4 года назад и был посвящен группе "The Beatles", – рассказывает Владислав Голубчик. – Казалось бы, об этом легендарном коллективе знают все! Но в очередной раз прикоснувшись к творчеству "ливерпульской четверки", я понял, насколько оно многогранное! Песни "The Beatles" можно слушать бесконечно, и каждый раз открываешь для себя что-то новое. Это настоящая КЛАССИКА, проверенная временем и сердцами слушателей! Так родилась главная идея проекта – привлечь внимание к классикам самых разных жанров и направлений, показать, чем конкретно они повлияли на развитие музыки…»

 

Героями передач становятся наиболее яркие исполнители, группы и композиторы. Причем, как зарубежные, так и отечественные. Также подготовлено много выпусков, в основе которых живое общение с музыкантами. Гостями передачи были Евгений Маргулис, Юрий Лоза, Дмитрий Ревякин («Калинов Мост»), Иван Демьян («7Б»), Максим Леонидов («Секрет»), Елена Камбурова, Эдита Пьеха, Максим Дунаевский, Алексей Рыбников, Марина Капуро... Был подготовлен выпуск о легендах Мордовии 70-х годов - группе "Вчера, Сегодня и Всегда" и ансамбле «Орнамент».

 

В «Хорошей Музыке» участвовал первый ди-джей республики, ведущий легендарной саранской дискотеки "Серебряное яблоко" Владимир Битейкин, который уже много лет живет в США. Особой популярностью пользуются передачи о классиках советской эстрады – Марке Бернесе, Валерии Ободзинском, Майе Кристалинской, Клавдии Шульженко, Ларисе Мондрус… Затрагивалось и бардовское направление. В эфир вышли выпуски об Александре Галиче и Владимире Высоцком.

 

«Хорошая Музыка» рассказывала о советских первопроходцах фольклорного жанра - ансамблях «Песняры» и «Ариэль». Замечательная живая передача получилась с Ежевикой Спиркиной – лидером группы "Ойме", которая пропагандирует эрзянскую и мокшанскую песенную культуру не только в России, но и за рубежом, - подчеркивает Владислав Голубчик. - В 2016 годом этот коллектив прозвучал на весь мир, благодаря сотрудничеству с лидером мировой этно-электроники - группой "Deep Forest". Ежевика Спиркина выступила с этой группой в Лондоне на презентации альбома, в которую вошли их совместные композиции. В передаче она рассказала слушателям о своем творческом пути и особенностях фольклора…»

 

Был подготовлен выпуск «Детство золотое» с песнями из мультфильмов и детских фильмов, на которых выросли миллионы жителей нашей страны.

 

Еще одной передаче Владислав Голубчик рассказал о мюзикле Владимира Высоцкого «Алиса в стране чудес», его соведущей стала тогда еще 6-летняя Маша Муравьева. Также она приняла участие в передаче о лидере группы «T.Rex»Марке Болане. Была создана программа ко дню рождения Александра Пушкина, в которой можно услышать романсы и песни на стихи великого поэта...

 

Неоценимую помощь в создании проекта оказывает известный саранский музыковед Александр Борисович Шевораков - меломан с большим стажем, который прекрасно разбирается в самых разных жанрах. Главным консультантом передачи является легендарный саранский музыкант Сергей Борисович Муравьев, бывший участник группы «Вчера, Сегодня и Всегда». «Хорошая Музыка» распространяется по музыкальным сообществам Интернета. Ее ставят в эфир интернет-радиостанции. Никаких коммерческих интересов создатели проекта не преследуют.

 

«Мы делаем передачу от души и для души! Главная – цель просветительская! - говорит Владислав Голубчик. - Хорошая Музыка – это лекарство, она оживляет, облагораживает людей, объединяет, заставляет задуматься о смысле жизни... Но чтобы получить «целебный эффект», необходимо настроиться и слушать ее осознанно, не превращать в «рабочий» фон. И еще один момент. Совершенно неважно, на каком языке поет исполнитель. Музыка – это универсальное средство, которое воздействует в первую очередь на души людей!» Все выпуски проекта можно прослушать в Интернете - https://stolica-s.su/special/music и http://wlad1968.livejournal.com

 

Немного о «Стихии»

 

Еще одним проектом, которым занимается наш собеседник, является серия концертов «Стихия». Активное участие в их организации принимает саранский Клуб любителей творчества Владимира Высоцкого, которым руководят Александр Поручнов и Алексей Кадушкин.

 

«В Мордовии мало мероприятий, которые бы давали возможность выходить на сцену талантливым авторам и исполнителям, - рассказывает Владислав Голубчик. – Мы решили восполнить пробелы. Первой «ласточкой» стала «Стихия Классическая», которую поддержала Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина, за что огромная благодарность ее руководству! На этом концерте исполнялись песни и романсы на стихи известных поэтов – Михаила Лермонтова, Николая Гумилева, Сергея Есенина, Марины Цветаевой…

 

Второе мероприятие проекта получило название «Стихия Народная». Оно было посвящено городскому романсу и фольклору. Прозвучали любимые многими поколениями произведения, авторы которых «канули в историю», их имена оказались забыты… Также мы провели "Стихию", посвященную Виктору Мишкину. Этот саранский поэт и бард рано ушел из жизни, но успел сочинить много прекрасных песен и стихов. Но самой масштабной стала «Стихия Авторская» - ее организатором стал Дворец культуры и искусств МГУ им. Огарева. Своим творчеством с публикой поделились лучшие авторы-исполнители, которые сочиняют песни в совершенно разных стилях. Мы надеемся, что со временем «Стихия Авторская» станет регулярным бардовским фестивалем! Спасибо "Столице С", «Радио Мордовии» и агентству "Вестник Мордовии", которые оказывают нам информационную поддержку!»

 

Анна Трубина

Источник: admin
31.12.2016 10:26

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.