Мы приносим новости

 

Вышел в свет 24 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова».

По традиции, авторами номера являются писатели и поэты со всех уголков огромного Русского Мира: Владивостока, Риги, Маргилана, Алма-Аты, Москвы, Вологды, Адлера, Иерусалима, Минска, Барнаула, Саратова, Орла, Саранска, Донецка и т.д.

Номер открывается приключенческой повестью Александра Зевайкина «Знай наших!» В глухих лесах Мордовии появился таинственный зверь, очень напоминающий Лох-Несское чудовище. Кто сможет поймать его? Повесть написана с легкой долей иронии и юмора.

В рубрике «Память» публикуется статья сочинского критика Валерия Румянцева о самарском поэте Михаиле Анищенко, незаслуженно сегодня забытым, который по своему таланту не уступал ни Бродскому, ни Евтушенко, но не умел «дружить» с власть предержащими.

Поэтические страницы журнала представлены стихами уроженки Донецка Ганны Шевченко, иерусалимца Ефима Гаммера, жительницы Владивостока Николь Воскресной, иркутянки Анны Алтуниной. Очень интересной представляется поэтическая дуэль уроженца Красноярска Владимира Буева и алтайца Михаила Гундарина.

Проза журнала, по традиции, разножанрова. Любители реализма могут прочитать мелодраматические рассказы писательницы из Казахстана Рашиды Стикеевой, теме первой любви посвящен рассказ узбекского прозаика Шерзода Артикова «Книга Маркеса».

Кого интересует социальная фантастика, тот может ознакомиться с рассказом москвички Людмилы Романовой «Подарок на Рождество» - вагон метро совершенно неожиданно оказывается в другом измерении, населенным ангелами... Рассказ Марка Москвитина «День служивого» повествует о том, что может произойти, когда обычного чиновника могут поселить в казарму и приравнять к рядовому солдату. Интересны рассказы Сергея Калабухина «Обряд» и «Сила Слова». Если в рассказе «Обряд» автор в иронической форме рассуждает на тему «тяжела ты шапка Мономаха». То в исторической новелле «Сила Слова» читатели смогут узнать о встрече Александра Македонского и Диогена. Любопытны иронические миниатюры коломенского писателя Алексея Курганова.

Сказочные страницы журнала отданы рижанину Алексею Жукову (рассказ «Счастье по акции») – никакое настоящее Счастье невозможно купить ни у кого, ни за какие деньги. Его можно только заслужить, если по-настоящему Любишь. А также белорусу Олегу Золотарю (рассказ «Гном») – как обычный человек из нашего мира вдруг оказывается в стране гномов.

Любителям юмора понравится юмореска саранчанки Натальи Ярлушкиной «Кармический долг Серого Волка»: необычный иронический взгляд на сказку нашей современницы.

По традиции, в номере представлена и публицистика. Постоянный автор журнала профессор из Орла Алла Новикова-Строганова посвящает свою статью 200-летию русского поэта Афанасия Фета.

Журналистка из г.Люберцы Вероника Воронина посвятила свою статью «Диктатура политкорректности» столетнему юбилею Великого американского фантаста Рэя Брэдбери. Что общего у «451 градуса по Фаренгейту» и «Гарри Поттера» Джоан Рорулинг?

Саратовский журналист Валерий Ганский в богато иллюстрированной статье «Автор семейных портретов» рассказывает о малоизвестном художнике 19 века из Саранска Иване Макарове, прославившегося в свое время портретами детей и жены Александра Сергеевича Пушкина.

Источник: vestnikrm
25.03.2021 16:20

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.