Мы приносим новости

 

Вышел в свет 31 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

16+

По традиции, авторами номера являются писатели и поэты со всех уголков огромного Русского Мира: от Молдавии до Алтая.

Номер открывает сказочная повесть алтайской писательницы Алефтины Маматовой «Сельдь атлантическая, пряная». И хоть действие повести происходит в наши дни в обычном российском городе, но живут в нем колдуньи и мыслящие коты, которые озаботились вполне современной для нашего мира проблемой: как избавить мир от ГМО.

Проза журнала, по традиции, разножанрова. Любители реализма могут прочитать рассказ екатеринбуржца Игоря Забегина «О Федоре Федоровиче Милехине» и новеллы подмосковных писателей Стаса Нестерюка и Елены Шиловой.

Кого интересует фантастика, может ознакомиться с рассказом крымчанки Нины Левиной «Во имя любви» - ученый-физик открыл параллельное пространство, в котором увидел себя и любимую женщину, которая в его мире уже умерла. И он во что бы то ни стало решил перебраться туда жить...

Рассказ рузаевского писателя Дамира Бикбаева можно отнести скорее к жанру сюра. Антон Павлович Чехов решил стать детективом и что из этого получилось.

Фэнтезийные страницы журнала отданы азербайджанской писательнице Гюльшан Абдуллаевой с рассказом «Бедная родственница» и краснодарскому сказочнику Александру Ралоту с повестью «Кот поэтессы».

Поэтические страницы журнала представлены стихами эрзянской поэтессы Татьяны Мокшановой. В новом для себя поэтическом амплуа выступает знаменитая писательница-фантаст из Риги Далия Трускиновская. В рубрике «Аллюзия»  москвич Владимир Буев представляет свои стихи по мотивам стихов поэта из Красноярска Сергея Круглова. Дебютирует со своими стихами в журнале ковылкинская школьница Юлия Дороднова. Рубрика «Память» представлена статьей Натальи Рузанкиной о замечательном ныне полузабытом саратовском поэте Александре Терентьеве, журнал публикует подборку его стихов. А в рубрике «Переводика» известная переводчица Анна Полибина-Полански представляет свою версию перевода классика американской поэзии Эмили Дикинсон.

Публицистика в рубрике «Мемуар» представлена мемуарами саранского издателя Сергея Голованова «Духовный закат вручную», повествующие о далеких ныне 80-х годах, о том, как после долгого атеистического безвременья люди начали возвращаться к Вере.

В рубрике «Рецензент» московский критик «Литературной газеты» Максим Замшев делится впечатлениями от детских стихов кишиневца Григория Гачкевича «Нас зовёт морской прибой», изданной в питерском издательстве «Четыре»..

Цветные страницы журнала отданы московскому литератору Владимиру Буеву, который в рубрике «Вокруг света» рассказывает о своих впечатлениях от путешествия в польский замок «Мальборк».

Источник: vestnikrm2
16.12.2022 10:48

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.