Мы приносим новости

 

Дмитрий Глушко осмотрел ход строительства в Саранске Коррекционной общеобразовательной школы-интерната

В ходе визита в республику 9 сентября Первого заместителя Министра просвещения России Дмитрия Глушко на площадке строительства Саранской коррекционной общеобразовательной школы-интерната состоялось обсуждение дальнейших планов по завершению этого важного для республики объекта, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Дмитрию Глушко рассказали, что в системе образования Мордовии функционирует 6 коррекционных образовательных школ, здания которых построены еще в середине прошлого столетия. «Все они располагаются в приспособленных для этого помещениях, хотя специфика школы предполагает особые проектные и организационные решения», - пояснила заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова.

Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида, которая возводится в Пролетарском районе на ул.Солнечная, находится в высокой степени строительной готовности. Это комплекс зданий общей площадью более 9 тысяч кв.метров.

На сегодня полностью построен корпус здания, подключены коммуникации, установлены оконные блоки, выполнена внутренняя отделка помещений, установлены двери. В новом здании смогут с комфортом учиться 80 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста. Также здесь будет организована работа республиканской психолого-медико-педагогической комиссии на стационарной основе.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» планируется оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе получающих дошкольное обучение в семье. Для удобства родителей детей-инвалидов, приезжающих для консультаций из районов республики, в Центре планируют обустроить социальную гостиницу.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что завершение строительства Коррекционного центра позволит решить две задачи – освободить помещения, которые сейчас занимают коррекционные школы, передав их под детские сады, а также обеспечить особые условия для образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих не только в столице Мордовии, но и в муниципальных районах республики.

К словам руководителя региона присоединились депутаты Государственной Думы Российской Федерации, участвующие в обсуждении. Виктор Кидяев, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что строительство коррекционной школы – это один из давних и важных наказов избирателей республики, исполнение которых всегда было в приоритете руководства Мордовии. Василий Пискарев,

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции, в продолжении темы, обозначил необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию этого важного для республики социального объекта, особо подчеркнув, что речь идет о детях-инвалидах, которым необходимо особое внимание и специальные условия для образовательного процесса.

Источник: vestnikrm
10.09.2020 14:36

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.