Мы приносим новости

 

«Мы - дети победителей» - Артём Здунов прочитал студентам лекцию о героях нашей страны

Глава Мордовии Артём Здунов 17 декабря выступил в качестве лектора Российского общества «Знание». Лекция состоялась в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание. Герои», сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Как отметила ректор МГПУ имени М.Е. Евсевьева, председатель Мордовского регионального отделения Российского общества «Знание» Марина Антонова, акция направлена на сохранение исторической памяти.

Руководитель региона выступил перед студентами и молодыми педагогами с лекцией «Герои моей семьи - герои моей страны».

2025 год пройдет для нашей страны под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Артём Здунов подчеркнул: важно доносить до молодежи историческую правду, сохранять память о подвигах наших предков.

Война унесла 27 миллионов человеческих жизней. Материальные потери СССР составили около трети всего национального богатства. Было разрушено 1710 городов и посёлков, более 70 тысяч сёл и деревень, более 32 тысяч промышленных предприятий, около 100 тысяч колхозов и совхозов.

Война выдвинула много великих полководцев. Славу Мордовии составляют генерал армии Максим Пуркаев, генерал-полковники Иван Болдин, Сергей Горюнов, маршал Советского Союза Сергей Ахромеев. Величайший подвиг совершил Герой Советского Союза Михаил Девятаев.

В годы войны на территории республики было сформировано несколько воинских подразделений, среди которых легендарная 326-я Рославльская стрелковая дивизия. Ее бойцы громили фашистов под Москвой и Ржевом, в Ленинграде и Пскове, освобождали Эстонию, закончив славный боевой путь в Германии на Эльбе.

Тяжелейшие испытания выпали на долю тех, кто приближал Победу в тылу. Около 100 тысяч жителей Мордовии были мобилизованы на строительство Сурского оборонительного рубежа.

Республика стала одним из центров Поволжья по реабилитации раненых - здесь размещались 13 госпиталей, 6 из них в Саранске.

Мордовия приняла более 80 тысяч человек, вывезенных из фронтовой полосы, в том числе свыше 25 тысяч детей. Для размещения трех тысяч сирот было создано 26 интернатов. Уже в первые месяцы войны жители республики усыновили и взяли на воспитание почти половину из них.

«В следующем году еще одной важной исторической датой станет 80-летие Парада Победы на Красной площади. Его участниками были более 80 уроженцев Мордовии, в их числе три полных кавалера ордена Славы и семь Героев Советского Союза, один из них - брат моего дедушки Василий Федорович Здунов, - сказал Глава республики. - Нам всем важно всегда помнить: мы - дети победителей».

Дело своих дедов и прадедов сейчас продолжают участники СВО - герои нашего времени. Глава Мордовии поблагодарил всех, кто помогает фронту, нашим бойцам и их семьям, и подчеркнул: «Мы обязательно победим! Правда на нашей стороне!» 

Источник: vestnikrm2
18.12.2024 09:12

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.