Мы приносим новости

 

Самые читающие школьники Мордовии получили награды

 

В центральной городской детской библиотеке Саранска состоялось награждение победителей второго этапа Всероссийского конкурса "Самый читающий школьник», организованного в рамках Года Литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ.
 
В этом этапе конкурса принимали участие юные читатели городских и сельских библиотек региона. Всего на конкурс поступило 86 заявок, а победителями стали шестеро школьников, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФПС РМ.
 
Диплом победителя конкурса среди ребят из 1–4 классов был вручен ученице школы №40 г. Саранска Сабине Захитовой. В ее читательском формуляре оказалось 195 книг. Второе место в этой возрастной группе занял Антон Воронин из Краснослободского многопрофильного лицея. Он прочитал 133 книги. В тройку самых читающих ребят младшей школы вошла также ученица лицея с. Ельники Анель Абдрухманова.
 
Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Александра Синицина из Торбеевской школы №1, на счету которой 240 прочитанных книг. Ученица Ардатовской основной школы Дарья Сачкова - на втором месте (204 книги). Ирина Кидяева из Торбеевской школы №3 заняла третье место (198 книг).
 
Все победители получили от Почты России дипломы и книгу детских сочинений "Нам доверена память…", выпущенную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
В Мордовии конкурс прошел при активном содействии сотрудников детских библиотек. От их имени победителей приветствовала директор Централизованной городской библиотечной системы для детей г. Саранска Вера Глазкова.
 
"Книга – наш самый большой друг, она несет знания, помогает познавать мир и учит добру. И те ребята, которые много читают, обязательно вырастут хорошими людьми", - подчеркнула она.
 
С добрыми пожеланиями к школьникам обратился член Союза писателей России Владимир Корчиганов. Он отметил уникальность конкурса, организованного Почтой России.
 
"Для детей сегодня проводятся разные соревнования, но конкурс, в котором для победы нужно много читать, дает ребятам возможность не только соперничать, но и получать из книг новые знания. Такой конкурс должен быть постоянным!" - сказал заслуженный автор.
 
После теплых поздравлений самые читающие школьники республики приняли участие в литературно-почтовом квесте, в ходе которого подготовили для сотрудников Почты России поздравление ко Всемирному дню почты, который будет отмечаться в октябре.
 
А самые читающие школьники страны были приглашены в первые дни сентября в Москву. Их награждение прошло на ВДНХ (ВВЦ) в рамках открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки. Награды получили 10 юных читателей из разных регионов России.

 

 

Источник: admin
04.09.2015 17:31

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.