Мы приносим новости

 

Юные патриоты в Саранске изучили модели кораблей эскадры адмирала Ушакова и восстановили сражение при Калиакрии

 

 

Школьники и студенты Саранска стали участниками историко-патриотической акции "Флот на ладони", которую в День воинской славы России провели в школе №35 Союз православной молодежи Мордовии и отдел молодежного служения Саранской епархии.

 

Макеты кораблей из эскадры святого адмирала Феодора Ушакова изготовили участники модельного клуба имени великомученика Георгия Победоносца при СПММ. Корабли с парусами, мачтами, крошечными штурвалами, пушками, собранным из деталей, размером в несколько миллиметров, вдохновили всех участников акции.

 

 

"Раньше члены клуба при Союзе православной молодежи Мордовии собирали только танки и самолеты. Но в год двухсотлетия памяти святого праведного воина Феодора молодые люди решили посвятить свою работу подвигам прославленного в лике святых адмирала, - рассказала председатель Союза Православной молодежи Мордовии и епархиального отдела молодежного служения Ольга Зеткина. – И дальше мы хотим пополнять эту выставку новыми экспонатами, показывать ее во всех районах республики. И, конечно же, рассказывать о сражениях, в которых побеждал праведный воин Феодор, о  силе русского оружия, о смекалке русского моряка, о великой русской душе, стремящейся ко спасению даже врагов".

 

 

С выставкой познакомились студенты колледжей республики, Саранской Духовной семинарии, ученики девяти школ. В торжественной церемонии открытия приняли участие секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, начальник управления образования городского округа Саранск Оксана Шуляпова, духовенство, педагоги, и многие другие.

 

После осмотра выставки на широкоформатной карте было схематично восстановлено сражение при мысе Калиакрии. Молодые люди смогли сами до мельчайших деталей повторить бой. Как известно, он закончился тем, что турки в панике ретировались в Константинополь.

 

 

Студенты узнали много новых морских терминов и приняли участие в викторине, за победу в которой получили грамоты и книги о святом адмирале. Завершилась акция просмотром фильма "Адмирал Божьей милостью", снятым по заказу телеканала "Звезда".

Источник: admin
04.12.2017 09:55

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.