Мы приносим новости

 

На КбшЖД отмечают 80-летний юбилей службы автоматики и телемеханики

Исполнилось 80 лет со дня создания на Куйбышевской железной дороге службы сигнализации, централизации и связи. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Пензенского региона КбшЖД, в Рузаевке Пензенского региона КбшЖД работает более двухсот сотрудников этой службы.
 
Рузаевская дистанция сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) под управлением Александра Жулина неоднократно становилась победителем сетевого соревнования среди предприятий ОАО "РЖД".
 
Знаком "За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет" награжден 1 сотрудник, знаком "За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет" - 2 сотрудника. Благодарностью президента ОАО "РЖД" отмечены 2 железнодорожника, один награжден именными часами президента ОАО "РЖД". Шестнадцать ветеранов службы носят звание "Почетный железнодорожник".
 
Устройства сигнализации и связи появились на железных дорогах одновременно с началом движения поездов. Потребность в передаче на движущиеся поезда различных указаний и приказов обусловила создание и применение специальных сигналов, ставших первыми регулирующими устройствами на дорогах. Одновременно с развитием сигнализации и сигнальных приборов создавались устройства для управления стрелками и сигналами при наличии необходимых взаимозамыканий между ними.
 
Разработка и внедрение устройств и систем автоматики, телемеханики, связи и вычислительной техники является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте. При сравнительно небольших капиталовложениях устройства автоматики, телемеханики и связи позволяют существенно повысить пропускную способность линий и перерабатывающую способность станций, значительно увеличить производительность и улучшить условия труда железнодорожников, повысить безопасность движения поездов.
 
Внедрение автоблокировки на двухпутных линиях повышает их пропускную способность в 2-3 раза по сравнению с полуавтоматической блокировкой. Автоматическая блокировка совместно с диспетчерской централизацией повышает пропускную способность однопутных линий на 40 – 50%. При этом на каждые 100 км линий высвобождается 60-70 человек эксплуатационного штата, а на 100 стрелок электрической централизации – примерно 40 дежурных стрелочных постов.
 
Хозяйство развивается, сейчас происходит внедрение микропроцессорных электрических централизаций, автоблокировки, автоматизированной системы диспетчерского контроля системы АБК ДК. Внедряется система мониторинга устройств железнодорожной автоматики, что позволит перейти от технологии обслуживания по графикам технологического процесса к технологии обслуживания по состоянию устройств.
 

Источник: admin
10.07.2013 10:24

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.