Мы приносим новости

 

Школьный музей из Саранска направит грант в 300 тыс. рублей на оргтехнику и необходимую аппаратуру

Музей 376-й Краснознаменной  Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии общеобразовательной школы №28 Саранска, занял второе место в Приволжском федеральном округе в номинации «Городской музей» конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, проходившего в рамках  проекта "Единой России" "Историческая память". 6 октября музею вручен сертификат победителя.

"Для участия в конкурсе было подано свыше 3000 заявок из 77 регионов страны на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. Экспертная комиссия конкурса определила 96 победителей в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, - отметил региональный координатор проекта «Историческая память» Николай Кручинкин.  - Полученный грант - 300 тысяч рублей, руководство музея планирует направить на приобретение необходимой оргтехники, аудио-видео аппаратуры, металлоискателей для поисковых экспедиций. Музей работает благодаря энтузиазму его руководителя Александра Планкина, директора школы   Натальи Ермиловой, учеников и родителей.  Впервые, непосредственно для музея будут приобретены   ноутбук, телевизор, видеокамера. Это позволит проводить   видеоконференции, лектории, презентации".

Музей  «376-й Краснознаменной Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии» был открыт 9 мая 1993 года. Вдохновителями создания музея стали ветераны 376 стрелковой дивизии Шафировский Ефим Маркович и Болотин Алексей Иванович.  С их личных документов началось рождение музея. По крупицам восстанавливались страницы боевого пути дивизии, велась переписка с Министерством обороны РФ, военкоматами, работа с Книгой Памяти, шел поиск имен уроженцев Мордовии, воевавших в дивизии.  Сейчас фонд музея насчитывает 2849 экспонатов основного и научно- вспомогательного фондов (фотографии, письма, документы, личные вещи бойцов, части оружия, боеприпасов, снаряжения), найденных в военно-исторических поисковых экспедициях. Бойцы школьного поискового отряда принимали участие в 24-х военно-исторических экспедициях.

Диплом лауреата конкурса в номинации «Сельский музей» получил краеведческий музей Кочкуровской средней общеобразовательной школы Дубенского района. Всего в музее насчитывается 2011 экспонатов. На базе музея проходят экскурсии, встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками, вдовами погибших солдат, участниками боев в горячих точках.

"Музей был создан по инициативе Степана Ильича Дергачева- ветерана Великой Отечественной войны, Народного учителя СССР. В сборе экспонатов для экспозиции музея приняли участие все жители села. На фронтах Великой отечественной воевало 389 уроженцев села Кочкурово, 190 их них погибли. Школьный музей стал центром патриотического воспитания не только села, но и Дубенского района республики", - рассказала руководитель школьного краеведческого музея Кочкуровской средней общеобразовательной школы Елена Стволкова.

Источник: vestnikrm
06.10.2020 14:57

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.