Мы приносим новости

 

В 2023 году в Мордовии продолжится выделение грантов для молодых предпринимателей

В 2022 году в Мордовии 9 молодых предпринимателей до 25 лет получили гранты до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. Всего же на конкурс в министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ была подана 21 заявка.  Грантовая поддержка молодых предпринимателей осуществлялась в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Конкурсанты защищали свои проекты перед межведомственной комиссией, которая и определила победителей. Средства гранта молодые предприниматели могут направить на приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, сырья, оплатить аренду, первый взнос по франшизе и другие направления. При этом нельзя использовать полученные деньги на закрытие кредита, оплату налогов или покупку автомобиля. Обязательным условием для получения гранта является софинансирование проекта молодым предпринимателем в размере не менее 25% от стоимости проекта и прохождение бесплатного обучения в Центре «Мой бизнес».

В Мордовии обучающую программу «Бизнес-акселерация. Продвинутый курс для будущих молодых предпринимателей» в августе-сентябре 2022 года прошли более 70 человек. Он проводился при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия,  МКК Фонд поддержки предпринимательства, Центра «Мой бизнес». С участники курса ежедневно общались успешные российские предприниматели, которые делились своим опытом. В рамках программы конкурсанты изучили: стратегическое бизнес-планирование, управление бизнес-процессами, анализ рынка и конкурентов, целевой аудитории.

Участники программы также прошли стажировку на республиканских производственных предприятиях и смогли напрямую пообщаться с действующими руководителями бизнеса.

Попробовать свои силы молодые предприниматели смогут и в 2023 году. В июне-июле для них стартует новая программа обучения. По всем вопросам звоните в Центр «Мой бизнес» по тел. 24-77-77. Адрес: г.Саранск, ул. Московская,14.

 

Источник: vestnikrm2
27.01.2023 15:41

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.