Мы приносим новости

 

В «ЭнергосбыТ Плюс» ответили на вопросы жителей Саранска об отоплении

Мордовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» разъясняет жителям Саранска ситуацию с подачей тепла в многоквартирные жилые дома.

График отпуска тепловой энергии задается в зависимости от температуры наружного воздуха. Когда на улице холодает, «Т Плюс» увеличивает температуру подаваемого в дома теплоносителя. Мешать нагреву помещений может воздух в стояках или непромытая система отопления. В таком случае надо звонить в свою управляющую компанию. Также мешают теплоотдаче закрытые шторами батареи, балконные двери и окна, не утепленные «по-зимнему».

Если в квартирах одного многоквартирного дома разная температура, значит, тепло поступает в здание, но не распределяется по внутренним коммуникациям. Ресурсоснабжающая организация поставляет тепло до ввода в дом. За его прием и распределение внутри отвечает УК или ТСЖ.

Благодаря узлу учета тепловой энергии, в режиме онлайн можно отследить, какие показатели температуры/давления приходят в здание. Если отклонений на подаче не выявлено, причины плохого отопления и горячего водоснабжения нужно искать внутри дома. Также можно вызвать сотрудника тепловой инспекции «ЭнергосбыТ Плюс», который проверит режимы теплоснабжения дома.

При нареканиях на низкое качество отопления/горячей воды обращаться нужно в организацию, обслуживающую жилой фонд. В 90% случаев для устранения неполадок требуется регулировка теплопринимающих установок, а также мероприятия на внутридомовых сетях: промывка системы отопления, устранение «завоздушивания», замена запорной арматуры в подвале и т. д.

Также собственникам жилья стоит знать - поставлен на учет общедомовой узел учета тепловой энергии или нет. Оплачивать тепло на общедомовые нужды придется частично или полностью по нормативу (исходя из площади жилых и нежилых помещений), если УК своевременно не поставит общедомовой прибор на коммерческий учет в теплоснабжающую организацию.

УК/ТСЖ отвечают за работоспособность всего общедомового имущества, в том числе и общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, и жильцы вправе требовать от УК/ТСЖ своевременного исполнения своих обязанностей.

Источник: vestnikrm
12.10.2020 16:12

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.