Мы приносим новости

 

В Мордовии не выявлено нарушений при проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ

На заседании Ситуационного центра Общественной палаты Республики Мордовия обсудили ход 5 дней голосования по поправкам в Конституцию РФ, обращения, меры безопасности на избирательных участках, соблюдение санитарных норм и работу наблюдателей.

"Анализируя информацию за все дни, можно сказать, что процедура голосования проходит без нарушений, всеми наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий соблюдаются санитарные нормы и требования законодательства", - доложила руководитель Рабочей группы ОП РМ по общественному контролю над избирательным процессом Ольга Филеткина.

"Мобильная группа, которая работает при Ситуационном центре ежедневно выезжает на избирательные участки. Мы подходим индивидуально к каждому обращению от граждан. На всех участках, которые посетила мобильная группа, работали наблюдатели. На досрочном этапе голосования наблюдатели смотрят за ходом голосования, а именно, соблюдаются ли санитарные нормы на участках, как проходит выдача бюллетеней и как обеспечивается их сохранность, следят за подсчетом количества граждан внесенных в списки участников голосования, наблюдают за тем, как кладут бюллетени в сейф-пакет и сдают под охрану" - отметила Ольга Петровна.

В ситуационный центр в течение всего дня на телефоны «горячей линии» продолжают поступать звонки от жителей региона: люди спрашивают о том, как им найти свой избирательный участок, как пригласить членов УИК для голосования к себе домой. Много звонков поступает от пожилых людей, которые просят рассказать им о порядке голосования. Ни один звонок, ни одна просьба граждан не остаётся без ответа.

Так, за 29 июня, члены Ситуационного центра посетили 17 избирательных участков. Голосование на всех этих участках проводится с соблюдением мер санитарной защиты, повышенные требования предъявляются к помещениям для голосования. На входе всем гражданам бесконтактным способом измеряется температура, выдаются средства индивидуальной защиты, помещения дезинфицируются. Процедура голосования отслеживается наблюдателями.

"На сегодняшний день наблюдатели наделены законодательством широчайшими полномочиями. Мы приложили много усилий к тому, чтобы сформировать на территории региона достаточно профессиональный корпус общественных наблюдателей, поэтому я абсолютно уверен, что наши наблюдатели смогут объективно оценить обстановку на избирательных участках, дать правильную оценку происходящему и не допустить никаких сбоев и искажения данных" - сообщил Председатель Общественной палаты Мордовии Иван Капитонов.

Еще один вопрос, который рассмотрели общественники стало обращение гражданина на "горячую линию" о якобы зафиксированном вбросе бюллетеней во время придомового голосования в Саранске.

Члены Ситуационного центра сообщили, что анализ ситуации показал, что обвинения оказались голословными. На избирательный участок выехали члены мобильной группы и встретились с участницей событий. Выяснилось, что никакого вброса не было, выводы оказались преждевременными. Женщина просто помогла своей сестре, которая из-за проблем со здоровьем не могла справиться самостоятельно. При этом предварительно избирательницы проконсультировались с членами участковой избирательной комиссии.

 

Источник: vestnikrm
30.06.2020 17:08

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.