Мы приносим новости

 

В Мордовии вручили награды лучшим строителям

В пятницу, 7 августа, Глава Республики Мордовия Владимир Волков в режиме он-лайн принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню строителя, которое состоялось в Доме Республики. Руководитель региона обратился к участникам традиционного мероприятия со словами поздравления и благодарности.

«Для меня это особый праздник. В душе я был и остаюсь строителем. В летний сезон на стройках я провожу больше времени, чем в рабочем кабинете. Именно на стройке можно ощутить реальную силу созидания, прочувствовать масштаб решаемых задач, увидеть конкретный результат своей работы. Поэтому я от всей души поздравляю вас и ваших коллег с нашим общим праздником – Днем строителя!»

Владимир Волков поприветствовал присутствующих, некоторых персонально, отметив их заслуги в области строительства. «Рад видеть в зале одного из наших ведущих архитекторов Владимира Васильевича Годунова, который проектировал многие республиканские объекты, в том числе новый микрорайон «Юбилейный». Награда от «Российского Союза строителей» сегодня будет вручена руководителю Ельниковской ДСПМК Григорию Кузьмичу Самолькину. Приветствую также директора компании «Транс-Север» Андрея Николаевича Самышкина и многих-многих других.

Я поздравляю всех награжденных и трудовые коллективы, которые будут отмечены. Мы гордимся вами, и желаем не сбавлять темпов и качества работ!».

Глава Мордовии подчеркнул, что строители Мордовии очень эффективно и плодотворно сработали в сложный период борьбы с пандемией, выполнили большой объем работ по оборудованию больниц, поликлиник, обсерваторов.

За короткий срок, практически с нуля, удалось развернуть почти 2 тысячи инфекционных коек, в 5 раз больше, чем планировалось изначально. Под лечение «ковидных» больных были перепрофилированы 17 лечебных учреждений или каждая третья больница, в половине районов республики. Строителям приходилось прокладывать инженерные сети, устанавливать кислородное оборудование, конструировать мельцеровские боксы, решать множество новых для себя задач. Причем в экстренных условиях, когда на всё отводились считанные дни, а точнее даже часы. И строители справились со всеми задачами оперативно, профессионально и с минимальными затратами!

«Строительные организации в числе первых подали заявки на возобновление работы с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм. И мы, безусловно, их поддержали, - подчеркнул Владимир Волков. - Вместе нам удалось справиться с трудной ситуацией. По итогам первого полугодия объем строительных работ в республике в сравнении с прошлым годом вырос на 8%, и составил свыше 8 млрд. рублей.

Это очень серьезное достижение. Причем, повторю, этот результат достигнут в условиях пандемии, когда вся экономика испытывала серьезные трудности. Сейчас ситуация на стройплощадках республики находится под контролем. Вспышек инфекции не допущено».

Эпидемия практически не отразилась на темпах строительных работ в республике. Все ведущие строительные организации сохранены. А главное – более 30 тысяч человек, занятых в строительстве, всё это время работали и получали зарплату, могли кормить свои семьи.

Драйвером развития в условиях пандемии стали национальные проекты. В этом году на их реализацию будет направлено почти 17 млрд. рублей, планируется выполнить работы по строительству и ремонту свыше 120 объектов.

Основные средства идут на социальную и промышленную инфраструктуру, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, создание комфортной городской среды. Всё это объекты, которые ориентированы на людей, касаются их повседневной жизни. «Соответственно и строить их нужно с душой и на совесть!» - обратился к строителям Владимир Волков.

1 сентября откроется новая школа на 140 мест в селе Дракино Торбеевского района, на очереди школа в селе Аксеново Лямбирского района. Также вводятся в строй сразу несколько детских садов: в поселке Ялга, Дубенках, Белозерье, Ардатове, Рузаевке.

Большие проекты реализуются в здравоохранении. В этом году открылась новая детская поликлиника на Химмаше, завершено оборудование поликлиники в микрорайоне «Юбилейный». Впервые за многие годы в республике построена отдельно стоящая взрослая поликлиника.

В мае началось строительство важнейшего объекта – нового хирургического корпуса Детской республиканской больницы стоимостью более 2 млрд. рублей. В завершающей стадии строительство поликлиники онкодиспансера, которая откроется в следующем году.

Глава Мордовии напомнил, что в ближайшей перспективе планируется приступить к реконструкции старого здания онкодиспансера, строительству детской поликлиники в Рузаевке, взрослой поликлиники в центре Саранска, стационара и поликлиники в Краснослободске и ряда других объектов.

Не прекращалась в республике и работа по развитию производственной инфраструктуры. Активно строятся новые промышленные предприятия и цеха.

Наши строители провели реконструкцию здания «Технопарка» под новейшее инновационное производство – Центр оптоэлектронного приборостроения. Новые производства организованы на предприятиях «Биохимик», «Лидер-Компаунд», «Сарансккабель-Оптика», «ВКМ Сталь». Завод «Рузхиммаш» возобновил работу саранской площадки. Также удалось запустить стекольный завод в Рузаевке. Новые производства строятся резидентами территории опережающего социально-экономического развития. Одно из основных – это проект холдинга «РМ Рейл» по выпуску стальных резервуаров. По сути, на базе ТОСЭР будет построен еще один новый завод.

Активно возводятся сельскохозяйственные комплексы. Чего стоит масштабная стройка молочного комплекса на 6,5 тысяч фуражных коров в Дубенском районе, который станет одним из крупнейших в России (общая стоимость проекта почти 6 млрд. рублей).

Кроме того, в этом году в Ковылкинском районе завершится строительство сразу трех корпусов животноводческого комплекса компании «Талина». Каждый из них рассчитан на 100 тысяч свиней (в создание этих комплексов инвестировано более 5,5 млрд.рублей).

Завершается модернизация молочного комплекса на 1000 коров в Красном Сельце. Продолжается строительство нового производственного корпуса на заводе «Рузово». Это позволит на треть увеличить производственные мощности предприятия. А в сентябре будет введен в эксплуатацию новый тепличный комплекс в Кадошкине. После реконструкции объем производства роз на этой площадке увеличится в 2 раза.

Владимир Волков подчеркнул, что строительство всех наших объектах стало возможным благодаря Президенту России В.В. Путину, благодаря его реальной помощи и поддержке. «Давайте сегодня вместе поблагодарим нашего Президента за огромное внимание, которое он уделяет республике!» - сказал руководитель региона.

В ходе выступления было отмечены масштабные задачи, решаемые по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

«В этом году мы отремонтируем еще больше дорог, чем в прошлом – свыше 165 километров. Хотя уже в 2019 году благодаря нацпроекту активные работы велись в каждом районе. Нам удалось завершить строительство Восточного обхода Саранска и ряда крупных объектов дорожной инфраструктуры.

Уже в этом году мы завершили трудный проект по ремонту мостов на Северо-Восточном шоссе в Саранске. Активизировали работы по строительству обхода Рузаевки и дороги по улице Строительной. Это важнейший проект, благодаря которому мы напрямую свяжем между собой все микрорайоны города. По сути, мы создадим еще одно транспортное кольцо Саранска, только уже внутри города.

В этом году на дорожное строительство будет направлено порядка шести миллиардов рублей, в том числе 4 млрд. по нацпроекту БКАД. В дальнейшем объемы будут только нарастать. Например, в следующем году в республике будет отремонтировано уже 265 км дорог, то есть в полтора раза больше, чем в этом году!»

Владимир Волков обратил внимание на то, что, несмотря на коронавирус, не останавливалась работа по благоустройству территорий. Причем с каждым годом подходы к благоустройству меняются, расширяется спектр работ. Общественные и городские пространства становятся более интересными, современными, комфортными для людей. Во дворах не просто укладывается новый тротуар, но и устанавливаются детские, спортивные площадки, строятся новые парковочные места. А с учетом масштабной программы капитального ремонта жилищный фонд обретает новую жизнь.

До конца следующего года в республике будет капитально отремонтировано 720 многоквартирных домов, благоустроено свыше 200 дворовых и общественных территорий в десятках муниципальных образований.

Рассказал руководитель региона и о том, что благодаря нацпроектам новую жизнь получают зоны отдыха. «В прошлом году мы благоустроили парки в Атюрьеве, Больших Березниках, Ромоданове и Инсаре, а также историческую часть города в Темникове.

В этом году еще 4 обновленных парка появятся в Ардатове, Атяшеве, Кочкурове и Ковылкине, будет благоустроена площадь Тысячелетия в Рузаевке и центральная площадь в Теньгушеве. В Саранске будет реализован долгожданный проект по благоустройству парка Ленинского района. В следующем году начнутся работы по созданию парка на улице Тани Бибиной, а также подготовка к благоустройству набережной реки Саранки.

Это еще один важнейший проект. Мы должны сделать общественное пространство вокруг Саранки новой точкой притяжения, одним из любимых мест отдыха горожан».

Были обозначены и проблемные вопросы, в частности в сфере жилищного строительства. «Этот рынок больше других ощутил влияние пандемии. В этом году республика должна построить около 360 тыс. кв. метров жилья. С

объемами работ всё определено, и планы этого года должны быть выполнены.

«Мы должны по максимуму использовать возможности национального проекта «Жилье и городская среда», семейной и сельской ипотеки, а также льготной ипотечной программы под 6,5%, запущенной по решению Президента России», - подчеркнул Глава Мордовии.

Было отмечено, что на этой неделе Правительство страны снизило первоначальный взнос по ней до 15%. Это облегчит доступ к льготным кредитам для молодых семей, начинающих специалистов, для граждан с невысокими доходами. Доступность ипотеки должна удержать отрасль на плаву. В республике льготная ипотека под 6,5% пользуется спросом. Начиная с апреля, поступило около 800 заявок. 265 ипотечных кредитов на общую сумму почти полмиллиарда рублей уже выданы.

Сейчас на республиканском рынке жилья есть широкий выбор, реализуются различные ипотечные программы. Стоимость квадратного метра находится на уровне прошлого года (в среднем это 42 тысячи рублей). Большое количество домов строится, в том числе с использованием защищенных «эскроу-счетов».

Реализуются проекты перспективной застройки в третьем и четвертом микрорайонах «Юбилейного», планируется застройка шестого микрорайона. Новые жилые кварталы формируются на улицах Лесная, Анны Лусс, около магазина «Леруа Мерлен», торгового центра «Макс», в районе улиц Коммунистическая, Полежаева, Фурманова и Гагарина.

Владимир Волков поставил задачу: нужно активнее работать с людьми, чтобы до 1 ноября программой под 6,5% воспользовалось как можно больше жителей республики.

Была поднята и тема сельской ипотеки. На данный момент банками одобрено около 400 кредитов, 190 из них на сумму 250 млн. рублей выданы. Но руководитель региона считает эти объемы кредитования низкими, особенно для нашей республики, где 40% населения живет и трудится на селе. «Мы можем и должны развернуть массовое сельское строительство. Многое здесь будет зависеть от того, какое решение найдут наши строители совместно с Правительством и Минстроем».

Поставлена задача подготовить площадки под комплексную жилищную застройку в каждом районе, дать людям возможность построить дом в том селе, где они захотят. «Президент России подчеркнул, что «у нас есть исторический шанс в обозримые сроки кардинально решить жилищный вопрос». Нужно не упустить этот шанс, целенаправленно работать над решением жилищных проблем граждан», - сказал Глава Мордовии.

В своем выступлении Владимир Волков отметил коллективы предприятий, которые достигают значительных результатов в своей работе. Это компании «ДСК», «Мордовдорстрой», холдинг «Саранскстройзаказчик», общества «Анелия», «Транс-Север», «МАПО-Транс», «Строитель», «ЭкоЛайф», «Ремстрой», «СМУ 27», «Мордовавтодор», «Мостострой» и многие-многие другие.

«Строительство – это всегда созидание, прогресс и покорение новых вершин. Тем приятнее, что один из главных «локомотивов» республики – строительная отрасль – устремлен в будущее, уверенно движется вперед, даже в условиях эпидемии. Главное сейчас – не сбавлять хода и не останавливаться на достигнутом! – подчеркнул Владимир Волков.

Так же работников строительства с профессиональным праздником тепло поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. В лице присутствующих он обратился со словами поздравления ко всем работникам строительного комплекса республики, чья созидательная деятельность направлена на решение конкретных задач – обеспечить жителей Мордовии качественным и доступным жильем, социальной и транспортной инфраструктурой, сформировать безопасную, комфортную и гармоничную городскую среду.

Заместитель Председателя Правительства - министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Виктор Цыганов в свою очередь поблагодарил строителей региона за их вклад в социально- экономическое развитие Мордовии и отметил, что по итогам первого полугодия 2020 года налогоплательщики строительной сферы пополнили бюджеты всех уровней на сумму в 1,5 млрд. рублей.

Лучшим работникам строительной отрасли в ходе торжественной церемонии были вручены высокие награды.

Источник: vestnikrm
07.08.2020 19:07

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.