Мы приносим новости

 

В Саранске студентов-иностранцев предостерегли от преступлений террористической и экстремистской направленности

Профилактическая беседа с иностранными студентами МГПУ им. М.Е. Евсевьева организована межведомственной рабочей группой при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск

Вопрос противодействия идеологии терроризма, борьбы с экстремистскими и другими радикальными проявлениями в молодежной среде сегодня стоит очень остро. Для его разрешения применяется комплексный подход, выраженный, прежде всего, в тесном взаимодействии региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, образовательных организаций и самой молодежи.

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 24 сентября в Саранске на базе МГПУ им. М.Е. Евсевьева по инициативе созданной при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий на территории Октябрьского района городского округа Саранск по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания иностранных студентов было проведено информационно-профилактическое мероприятие. Его участниками стали более 70 иностранных студентов университета.

Выступая перед собравшимися, секретарь АТК городского округа Саранск, начальник управления контроля и взаимодействия с административными органами Администрации г.о. Саранск Сергей Кривов особое внимание обратил на воспитательную составляющую в профилактической работе с иностранными студентами. Это обусловлено тем, что международные экстремистские организации пытаются использовать учебу в российских учебных заведениях как способ внедрения своих миссионеров в студенческую среду для распространения радикальной идеологии и вербовочной деятельности. В этой связи он предложил в целях формирования антитеррористического сознания активизировать меры информационно-пропагандистского характера, направленные на противодействие идеологии терроризма, в том числе путем увеличения позитивного контента в сети Интернет.

Также он подчеркнул, что в современных условиях чрезвычайно важно рассчитывать не только на деятельность спецслужб, но и самим быть максимально бдительными, знать порядок действий при угрозе либо совершении террористического акта, помнить телефоны дежурных служб правоохранительных органов.

В продолжение этой темы студентам были продемонстрированы пять антитеррористических видеороликов, изготовленных в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Укрепление общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в городском округе Саранск»: «Бдительность на ж/д транспорте», «Бдительность в общественном транспорте», «Пособничество терроризму», «Телефонный терроризм», «Бдительный гражданин – главный борец с терроризмом».

Участвовавшая в мероприятии начальник управления администрации Октябрьского района г.о. Саранск Марина Васильева сделала акцент на теме организации работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма с использованием технологий мониторинга социальных сетей. «Основой этого процесса должен стать постоянный глубокий анализ всех факторов, которые формируют социально здоровую обстановку в вузе. Это позволит администрации университета более эффективно выстраивать антитеррористическую и антиэкстремистскую деятельность. Для размещения позитивной информации необходимо активно использовать сайт университета и социальные сети, в том числе действующую в соцсети «ВКонтакте» группу «Отвага и антитеррор», - подчеркнула она.

В рамках мероприятия сотрудником центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия иностранным студентам были разъяснены положения действующего законодательства в части недопущения распространения в молодежной среде идей национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии и сепаратизма, экстремистских течений и иных антиобщественных проявлений. А сотрудниками управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия доведена информация о соблюдении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации, своевременной постановки их на миграционный учет, недопущения совершения правонарушений в сфере миграционного законодательства, порядке продления действия виз и срока временного пребывания иностранцев, а также иных особенностях осуществления миграционного учета в период действия ограничительных мер.

Отдельный акцент был сделан на запрете распространения в блогах и социальных сетях Интернета информации, включенной в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ.

Кроме того, студентов вуза проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.

В завершении было отмечено, что МГПУ им. М.Е. Евсевьева обладает достаточным потенциалом, чтобы активно противодействовать террористическим, экстремистским и другим негативным проявлениям в студенческой среде. Однако современные радикальные вызовы со стороны международных экстремистских и террористических организаций с интенсивным использованием Интернет-ресурсов требуют еще внимательнее оценивать складывающуюся обстановку, находить более эффективные формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Работа по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера в местах проживания иностранных студентов, а также с лицами, прибывшими из Центрально-Азиатского региона для осуществления трудовой деятельности, на территории городского округа Саранск будет продолжена.

Источник: vestnikrm
26.09.2020 10:29

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.