Мы приносим новости

 

В Саранске торжественно открылся финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

На Советской площади столицы Мордовии 8 сентября состоялось торжественное открытие финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Мордовии Артём Здунов, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Саранск на три дня станет центром самых масштабных в стране соревнований профессионального мастерства. Столица Мордовии примет сразу два зрелищных мероприятия президентской платформы «Россия – страна возможностей» - это финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионата рабочих профессий. С 9 по 11 сентября на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» более 280 студентов профессиональных образовательных учреждений со всей страны продемонстрируют свое мастерство в 25 компетенциях. Их работу очно смогут оценить порядка 200 экспертов.

Церемония открытия началась с парада команд 69 субъектов РФ - участников финала чемпионата и 14 стран-участниц Евразийского чемпионата рабочих профессий. Девизом церемонии стал слоган: «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера!»

Участников приветствовал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. «Важность происходящих в Саранске мероприятий показывает внимание к нему со стороны руководства страны. Пожелание удачи и успехов участникам финала в Телеграмме в адрес Главы Республики Мордовия передал первый заместитель руководителям Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, - сказал полпред. - Повышение престижа рабочих профессий – это ключевой элемент государственной кадровой политики. Это основа для решения поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны. В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии и люди, способные их осваивать, создавать товары и сервисы, способные стать новыми мировыми стандартами. России нужны именно такие, как вы – профессиональные и амбициозные, мечтающие, идущие вперед и достигающие своих целей!»

Игорь Комаров также отметил, что в Приволжском федеральном округе количество студентов профессиональных образовательных учреждений уже превысило количество студентов вузов. Постоянно растет конкурс в учреждения среднего профессионального образования. Это еще раз подтверждает ценность и востребованность современных профессий среди молодежи.

Приветствия участникам мероприятий также направили Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поздравила участников и отметила атмосферу молодости, энергии, таланта и трудолюбия, которая царила в этот вечер в Саранске.

«Пройдя через тернии чемпионатов в своих регионах, молодые специалисты приехали в столицу Мордовии на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы», – подчеркнул Глава Республики Мордовия Артем Здунов. – Для нас это значимое событие, при подготовке к которому в текущих условиях нам пришлось во многом переформатировать нашу работу. Мы сделали это, и сегодня вместе с участниками и экспертами Агентства всей страной идем к технологическому суверенитету нашей страны, выполняя поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина». Он также отметил, что чемпионат важен с точки зрения наследия: «Мы будем обращаться к организаторам, чтобы часть привезенного оборудования осталась в наших учебных заведениях, потому что оно современное, интересное. Это будет способствовать росту профессионального мастерства организаций СПО».

Генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов сказал: «Сегодня Республика Мордовия, Приволжский федеральный округ принимают уникальный, юбилейный, X финал Национального чемпионата. В этом непростом году нас поддержали наши партнеры – 56 компаний, большинство из которых – это уже российские производители. Благодаря этому взаимодействию мы помогаем экономике страны и вместе развиваем отечественные технологии. В этом году мы также проводим международное первенство – Евразийский чемпионат, в котором принимают участие конкурсанты, эксперты и делегаты из 14 государств. Сегодня мы создаем горизонтальные сети сотрудничества и хотим, чтобы с каждым годом эта связь только масштабировалась. Международное сотрудничество необходимо для того, чтобы постоянно совершенствовать стандарты подготовки кадров и обновлять инфраструктурную и технологическую базу, системы подготовки кадров предприятий в нашей стране. Во многом направления нашей дальнейшей работы будут связаны именно с достижением этих амбициозных целей».

Под гремящий салют была нажата символическая кнопка, которая дала старт масштабным соревнованиям профессионального мастерства, которыми будет жить Саранск в ближайшие несколько дней.

Источник: vestnikrm2
09.09.2022 09:08

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.