Мы приносим новости

 

В школах республики состоялся мониторинг по организации горячего питания

Сегодня состоялся мониторинг по организации горячего питания в школах республики. Инициатива проведения этого рейда принадлежит активистам партии «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа».

Партийцы посетили школу №12 Рузаевского района. Во время перемены школьники младших классов, которые с нового учебного года обеспечены бесплатным горячим питанием, пришли на завтрак. По словам секретаря Рузаевского местного отделения партии, заместителя главы района по социальным вопросам Венеры Лариной Мордовия вошла в число 58 регионов, в которых все столовые и пищеблоки школ полностью соответствуют условиям по организации питания.

Уже скоро к программе подключатся 75 процентов школ и в остальных субъектах России. Это стало возможным после того, как Правительство упростило регионам доступ к субсидиям на бесплатные завтраки.

Школьное меню выстроено в соответствии со всеми нормативами. Меню разнообразное, калорийное, витаминизированное, оно согласовано с Роспотребнадзором. Теперь контроль могут осуществлять не только соответствующие структуры, но и сами родители. На сайтах школ родители могут найти ежедневное меню для школьников. Кроме того, мамы и папы вправе посетить пищеблок, чтобы проверить, чем кормят ребят, и носит ли персонал столовой санитарную одежду. Также можно выяснить, вкусно ли готовят, опросив детей.

В рузаевском лицее №4 во время завтрака в столовой присутствовали представители общественного совета.

«Мы, родители школьников, входим в состав родительского общественного совета по контролю за питанием, задача которого заключается в исследовании условий приготовления пищи, качества блюд. Мы систематически посещаем пищеблок, общаемся с ребятами, слушаем их мнение, смотрим, насколько эстетично оформлено питание. Дети довольны. Родители школьников младших классов также рады, что с нового учебного года питание для них стало бесплатным», - рассказывает мама ученика 9 класса Ольга Фоминова.

«В Рузаевском районе – 21 общеобразовательная школа, питание ряда школ осуществляют аутсортинговые компании, часть школ питается самостоятельно. Около 3 тысяч детей 1-4 классов получают горячее питание», - отмечает Венера Ларина.

Из республиканского бюджета предполагается выделить на бесплатное питание обучающихся 1-4 классов в 2020 году более 21 миллиона рублей.

Как рассказала ученица 3 класса Оля Морозова, ей больше всего нравится творожная запеканка и котлеты.

В республике также работает «горячая линия» по вопросам питания в ежедневном режиме с 9.00 до 18.00.

Мониторинг проходит по всей России. В проверках участвуют представители партийного актива, аппарата региональных и местных отделений «Единой России», представители депутатского корпуса, региональных органов власти, родители.

Внутри партпроекта «Новая школа» действует чат в мессенджере, где все региональные координаторы партийного проекта находятся на постоянной связи и обмениваются информацией. В большинстве случаев удаётся оперативно устранять недостатки с организацией питания в регионах.

Источник: vestnikrm
24.09.2020 14:54

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.