Мы приносим новости

 

В женской колонии ИК-2 УФСИН по Мордовии открылся реконструированный корпус Дома ребенка

 

В Доме ребенка женской исправительной колонии № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия завершен капитальный ремонт здания для совместного проживания матерей с детьми. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе ведомства.
 
 
В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Сапожников, начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, представитель управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России – главный специалист отдела организации медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных капитан внутренней службы Ирина Ларионова, руководство УФСИН России по Республике Мордовия и медико-санитарной части № 13 ФСИН России, сотрудники исправительного учреждения и осужденные.
 
Александр Сапожников отметил, что Дом ребенка, где осужденные женщины смогли быть вместе со своими детьми, в этой колонии был первым подобным в России. Сейчас из 13 домов ребенка в 6 организовано совместное проживание.
 
"Совместное проживание является сегодня приоритетным направлением деятельности домов ребенка в уголовно-исполнительной системе и активно внедряется в практику в других регионах.
 
С учетом важности данной проблемы понятно, что одних усилий ФСИН для решения этой проблемы недостаточно. Нам необходима поддержка всех структур, занимающихся охраной материнства и детства, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций. Только в этом случае деятельность этой сферы будет эффективна", - отметил он.
 
В здании проведен капитальный ремонт кровли, устройства фронтонов и карнизов, установлены окна ПВХ и вентиляция, новое отопление, проведены отделочные работы, а также приобретена новая мебель. Всего на эти цели было потрачено 15 млн 870 тыс. рублей.
 
В помещениях на первом этаже расположены, где проживают матери с детьми, оборудованы ванными и санузлы, игровой зал, столовая. На втором этаже размещаются процедурный кабинет, боксы для карантинной группы, палаты для новорожденных детей и пост медицинской сестры для круглосуточного наблюдения за детьми.
 
Отдельно оборудованы раздевалка для сотрудников, детский гардероб и гардероб для осужденных.
 
Во всех помещениях - полы с подогревом и аппаратурой для дезинфекции помещений.
 
На цокольном этаже планируется размещение бассейна для детей.
 
"Эксперимент по совместному проживанию осужденных матерей с детьми начался в 2002 году. Тогда было установлено, что совместное проживание осужденных матерей со своими детьми в местах лишения свободы положительно сказывается как на ребенке, так и на женщине. Общение с детьми в большинстве случаев меняет поведение осужденных женщин в лучшую сторону, они становятся сдержаннее. Материнские чувства, приобретенные в процессе совместного проживания, помогают женщине найти правильную дорогу и место в жизни", - отмечают в пресс-службе УФСИН по Мордовии.
 
Осужденные матери также имеют право на получение материнского капитала, которым они смогут воспользоваться после освобождения из исправительного учреждения. В настоящее время Государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 8 женщин.
 

 

Источник: admin
13.03.2014 11:41

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.