Мы приносим новости

 

Жительница Мордовии обратилась к Александру Воробьеву с проблемой присвоения звания «Ветеран труда»

Сегодня, 8 октября, депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», член комитета ГД по аграрным вопросам Александр Воробьев провел прием граждан в рамках региональной недели. Формат общения с жителями Мордовии в условиях пандемии возможен только по телефону или видео-связи. Тем не менее, даже такое общение с депутатом помогает жителям республики решать вопросы, с которыми они обращаются.

Жительница Торбеевского района обратилась к Александру Воробьеву с просьбой пересмотреть закон о присвоении звания «Ветеран труда». Женщина более 42 лет проработала фельдшером в Торбеевской районной больнице. Не раз за свой труд был отмечена грамотами и благодарностью Главы Республики Мордовия. Заявительница считает, что своим достойным многолетним трудом заслуживает звания «Ветеран труда». Депутат пояснил, что в соответствии с существующим законодательством для получения этого звания кроме стажа работы необходимо иметь ведомственную федеральную награду. Таковы критерии.

- Я 42 года отдала своей работе. Мы носили тяжелых больных на носилках, по бездорожью в любую погоду мы выезжали на вызов, много и сложно работали. В моей трудовой книжке – всего две записи – о приеме на работу и о выходе на пенсию, - рассказывает заявительница.

Депутат проинформировал, что не только в нашей республике, но и во всех регионах, в подобном положении оказалось большое количество людей, которые добросовестно трудились 40 и более лет, имеют грамоты и благодарности за свой труд, но не удостоены звания «Ветеран труда». Они считают себя незаслуженно обиженными.

- Об этой проблеме мы знаем, не единожды возвращались к ее обсуждению. Необходимо внести изменения в существующее законодательство. Но этот вопрос также возможно решить и на региональном уровне, приняв закон о статусе регионального ветерана труда, - отметил Александр Воробьев.

С вопросами о перерасчете пенсий на прием к депутату обратились еще несколько человек. Каждое обращение будет более детально рассмотрено совместно с Пенсионным фондом республики. Также в ходе приема прозвучали вопросы сферы ЖКХ и дорожного строительства.

Источник: vestnikrm
08.10.2020 15:59

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.