Мы приносим новости

 

Белорусские танки сейчас хуже грузинских и азербайджанских

 

После распада Советского Союза ставшая независимой Белоруссия стала обладательницей военной техники мощнейшей группировки: 5-й и 7-й танковых, 28-й общевойсковой армий, а также 120-й мотострелковой дивизии, и 72-го гвардейского Объединенного учебного центра.
 
На июль 1992 эта группировка включала 3457 танков Т-80БВ, Т-72 А, АВ, Б, Б1, Т-64Б, Т-55, Т-62, 3824 боевые бронированные машины (БМП-1, БМП-2, БТР-70 и БТР-80) 1562 артиллерийские системы. В соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, Белоруссии было разрешено иметь 1800 танков, 2600 боевых бронированных машин, 1615 артиллерийских систем.
 
Армии молодого государства предстояло избавиться от 1773 боевых танков, 1441 боевой бронированной машины. Это сокращение было осуществлено к началу 1996 года.
 
Была сдана в металлолом, в основном, устаревшая техника и та, что выработала свой ресурс. Некоторое количество удалось продать за рубеж.
 
Если говорить о танках, то в настоящее время на вооружении имеется около полутора тысяч Т-72 различных модификаций, большая часть из которых складирована на базах хранения. Т-80 из так называемой "экспортной группы" большей частью были проданы в Йемен.
 
И если на момент распада СССР Т-72 модификаций Б считались достаточно современными машинами, то в настоящее время они порядком устарели, и даже уступают танкам вооруженных сил Грузии и Азербайджана. Конечно, грузинская и азербайджанская армии не угрожают Белоруссии. Мы просто сравним белорусский Т-72Б с грузинским Т-72 SIM-1.
 
У грузинского танка в ходе модернизации старые советские радиостанции были заменены на более качественные и помехозащищенные натовские. Установлен датчик "свой-чужой", навигационная система GPS.
 
У наводчика появился тепловизионный прицел, видеоизображение с которого доступно командиру. В случае необходимости он может дублировать действия наводчика. На части танков и механик-водитель получил тепловизионный прибор. Примерно на таком же уровне находятся азербайджанские танки. Не в пользу белорусов и сравнение в польскими PT-91 "Twardy".
 
Белорусские боевые машины в своем развитии остались в далеких 80-х годах. Особенно большое отставание будет сказываться  во время боевых действий ночью. В пассивном режиме прицел танка Т-72Б видит хорошо лишь на 500 метров. Если включить имеющийся инфракрасный прожектор, то "зрение" улучшается, но танк хорошо демаскируется и легко обнаруживается. К тому же, в отличие от тепловизоров, прицел Т-72Б "слепнет" от ярких вспышек и очень зависит от погодных условий. При помощи тепловизора можно обнаруживать цели в туман, дождь, за дымовыми завесами.
 
Ирония судьбы: Белоруссия в настоящее время изготавливает одни из лучших в мире прицелов для бронированной техники. Вот уж действительно сапожник без сапог. И хотя модернизированные белорусские танки с новейшими прицелами неоднократно демонстрировались на выставках оружия, до своей армии они так и не доехали.
 
Конечно, в настоящее время рациональнее денежные потоки направлять в развитие ВВС и ПВО, в создание новейших средств разведки и управления войсками, но сухопутные войска без танков по-прежнему не могут обойтись. Например, та же Польша намерена вложить значительные средства в обновление своего бронетанкового парка.
 
В Республике Беларусь есть прекрасный 140-й ремонтный завод, который запросто мог провести модернизацию ограниченного числа бронетехники до современного уровня.
 
Улучшать необходимо, прежде всего, систему управления огнем. На российские танки в настоящее время устанавливаются белорусские прицелы "Сосна-У", которые значительно повышают возможности экипажа по обнаружению и поражению целей в любое время суток. Также необходимо усовершенствовать средства связи и навигации, модернизировать противопожарное оборудование. Характеристики подвижности можно оставить на прежнем уровне.
 
Имеющаяся у белорусских ремонтников динамическая защита уже не отвечает современным требованиям. Здесь необходима кооперация с российскими и украинскими разработчиками. У российского "Реликта" и украинского "Ножа" есть свои достоинства и недостатки, но в целом они равноценны. И на выбор белорусской стороны окажет влияние, прежде всего, цена, которую смогут предложить партнеры.
 
Всего необходимо обновить парк нескольких механизированных бригад и учебных частей. Это задача не слишком обременительна и в финансовом плане, а то, что на вооружении белорусской армии появятся усовершенствованные танки с хорошими прицелами и защитой - это большой плюс в укреплении обороноспособности нашего государства.
 
Дмитрий Латышенок (Минск, специально для "Вестника Мордовии")
 
Фото:vpk.gov.by
 
_____ 
 
 
 
Появление "Арматы" продемонстрирует, что хоронить отечественную танковую школу преждевременно   

Сможет ли танк "Абрамс" ближайшие 20 лет оставаться "неуязвимым и всепоражающим"  

Тяжелый огнемет "Буратино" мог породниться с Т-80 и американским М-60

Казахстан превратит свои старые Т-72 в "Буратино" и "Терминаторы"

Американскую армию вооружат 60-тонными сверхзащищенными монстрами?

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники 


Фото секретного самолета F-60: Китай начинает испытания еще одного стелс-истребителя?

Уникальный "красный" Т-72 готов выполнять задачи в чрезвычайных обстоятельствах 

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана 

Спецбронеавтомобиль СБА-60-К2: с таким "Булатом" любой враг не страшен 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

 

 
 
    

 

Источник: admin
03.10.2012 11:25

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.