Мы приносим новости

 

Белорусской армии придется закупать китайские колесные танки

 

Сухопутные войска Белоруссии по своему техническому состоянию соответствуют примерно уровню середины 80-х годов. Это все те же не модернизированные устаревшие Т-72Б и БМП-2, БТР-70 и немного БТР-80. Единственное новое, что поступило в войска в последнее время, это джипы "Дунфэн Мэнши". Китайские товарищи подарили 22 таких автомобиля.
 
Т-72Б на улицах Минска (фото yousmi.by)
 
И даже если удастся модернизировать некоторую часть имеющейся бронетехники, все равно белорусские сухопутные войска упираются в своеобразный тупик. Большинство передовых европейских армий резко ограничивают количество гусеничной бронетехники и делают упор на технику колесную. Те же колесные танки, вроде "Кентавр В1", превосходят танки классические по мобильности, по ресурсу и соответственно дешевле в эксплуатации.
Кубинские колесные танки на базе БТР-60
Самое печально, что у белорусских военных мало вариантов, чтобы как-то улучшить ситуацию. Россия, которая сама в настоящее время создает семейство колесных боевых машин, даже если и согласится продавать белорусам свои новинки, то это вряд ли будет посильно для ограниченного белорусского бюджета.
 
Можно, конечно, воспользоваться опытом кубинцев, которые на своих ремонтных заводах в свое время "перепилили" значительную часть стареньких БТР-60 в настоящие колесные танки. Эти машины выглядят, конечно, достаточно эффектно на парадах в Гаване, но насколько они реально боеспособны?  
Парад в Гаване
Есть еще один вариант, который после поставок джипов  "Дунфэн Мэнши" напрашивается сам собой. Это закупка китайских боевых машин(6х6) с тяжелым вооружением PTL02.
 
Как уже писал "Вестник Мордовии", особенностью данной машины является то, что в ее создании использовались узлы бронетранспортера WZ-551 и противотанковая пушка Тип 86.
 
В 2003 году ее приняли на вооружение, а впервые открыто продемонстрировали на российско-китайских учениях "Мирная миссия-2005".
 
Истребитель танков PTL02 имеет значительно более высокую подвижность, чем гусеничная техника, и предназначен для действий в районах с развитой дорожной сетью. Благодаря массе в 19 тонн данные боевые машины могут транспортироваться самолетами средней грузоподъемности, так китайский аналог советского АН-12 может перевозить один, а Ил-76МД - два PTL02.
PTL02
 
Компоновка PTL02 соответствует БТРу WZ-551. Отделение управления находится впереди, двигатель и трансмиссия посередине, а башня кругового вращения, соответственно, в корме.
 
Благодаря установленной 100-мм гладкоствольной пушке, колесный танк способен оказывать эффективную поддержку механизированной пехоте, правда, современные основные боевые танки могут поражаться только в бортовые проекции. В качестве боеприпасов используются подкалиберные оперенные снаряды с сердечником из вольфрама и с отделяемым поддоном, а также кумулятивные и фугасно-осколочные снаряды. Общий боекомплект составляет 30 выстрелов.
 
Сообщалось о возможном применении данными боевыми машинами управляемых ракет, запускаемых через ствол орудия, которые являются клонами российских комплексов "Бастион".
 
В состав системы управления огнем входит комбинированный (дневной/ночной) прицел наводчика и прицел-прибор наблюдения командира, встроенный лазерный дальномер и двухплоскостной стабилизатор вооружения.
 
При необходимости командир может брать на себя функции наводчика и самостоятельно вести стрельбу. Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемет W-85, установленный на турели перед люком заряжающего с дальностью стрельбы до 2000 м (боекомплект 480 патронов) и 7,62-мм спаренный с пушкой пулемет "Тип 86" (800 патронов).
 
Машина оборудована автоматической системой пожаротушения и коллективной системой защиты от оружия массового поражения.
 
PTL02 имеет 8-цилиндровый четырехтактный дизельный двигатель BF8L413F, созданный в КНР по немецким технологиям. Он имеет воздушное охлаждение и турбонаддув. Мощность составляет 320 л.с. при вращении вала 2500 оборотов в минуту. Механическая трансмиссия имеет 9 скоростей для движения вперед и одну – назад, а также гидроусилитель управления.
 
Колеса имеют независимую подвеску и оборудованы централизованной системой регулировки давления в шинах. Максимальная скорость движения по шоссе – 85 км/ч. При поврежденных шинах машина может пройти не менее 100 км со скоростью до 30 км/ч.
 
Есть модификация PTL02, у которой несколько изменена форма лобовой части башни и, по всей видимости, в прицел введен тепловизионный канал.
 
Данные боевые машины активно используются частями НОАК в различных международных учениях, в том числе в совместных, в рамках ШОС.
 
Если ничего не изменится в ближайшее время в лучшую сторону с финансами, то китайский колесный танк PTL02 - самый оптимальный вариант для белорусской армии. Он по карману даже небогатым африканским странам и обладает достаточно сносными техническими характеристиками.
 
Дмитрий Латышенок (Минск, специально для "Вестника Мордовии")
 
Фото: otvaga2004.ru
 
______ 
 
 
 
 
 
Появление "Арматы" продемонстрирует, что хоронить отечественную танковую школу преждевременно   

Сможет ли танк "Абрамс" ближайшие 20 лет оставаться "неуязвимым и всепоражающим"  

Тяжелый огнемет "Буратино" мог породниться с Т-80 и американским М-60

Казахстан превратит свои старые Т-72 в "Буратино" и "Терминаторы"

Американскую армию вооружат 60-тонными сверхзащищенными монстрами?

За 20 лет до "Арматы": танк Т-95 должен был стать базой для целого семейства военной техники 


Фото секретного самолета F-60: Китай начинает испытания еще одного стелс-истребителя?

Уникальный "красный" Т-72 готов выполнять задачи в чрезвычайных обстоятельствах 

Разоблачение мифа: Т-80 не страшны пески Узбекистана 

Спецбронеавтомобиль СБА-60-К2: с таким "Булатом" любой враг не страшен 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ"
 
 
 

 

 

Источник: admin
08.10.2012 15:08

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.