Мы приносим новости

 

"Бумеранг" и "Курганец" по-индийски откладываются на неопределенный срок

 

Планы по модернизации индийских БМП-2 могут значительно отсрочить создание в Индии колесной и гусеничной боевых машин пехоты, которые по идеологии близки российским "Бумерангу" и "Курганцу-25".
 
Модель колесной индийской БМП
 
"Вестник Мордовии" сообщал в апреле минувшего года, что на проходящей в Дели выставке вооружений Defexpo – 2012 концерн Tata Motors представлял модели боевой машины пехоты нового поколения, которая получила обозначение FICV. Планировалось, что перспективная БМП будет выполнена в двух вариантах: колесном и гусеничном.
 
Эксперты отмечали, что выставленная модель колесной машины (8Х8) выглядела более продумано, в гусеничном же варианте удивил задний люк, предназначенный для входа и выхода десанта, он очень неудобный. Было сделано предположение, что, по всей видимости, гусеничная машина представлена не в окончательном виде.
 
Общим у обеих машин стал модуль с малокалиберным автоматическим орудием, по всей видимости, калибра 40-мм. С пушкой традиционно спарен пулемет калибра 7,62-мм, имеются два защищенных контейнера/пусковые установки для противотанковых управляемых ракет.
 
Экипаж машины - три человека, плюс не менее 6 десантников. БМП должна была получить современную цифровую систему управления огнем, в частности, панорамный прицел командира.
 
Предусматривалось, что вес машины превысит 20 тонн: согласно новым веяниям, БМП должна обладать повышенной противоминной защитой. По шоссе колесный вариант мог бы разгоняться более чем на 100 км/ч, а гусеничный - не менее 70 км/ч.
Гусеничный вариант индийской перспективной БМП
 
Ожидалось, что эта БМП поступит на вооружение в 2018 году. Но, судя по всему, реализация этих замыслов будет отложена не менее чем на десятилетие. Более того, новинка вообще может никогда не вступить в строй. Похоже, индусы решили, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Департаменте стратегических коммуникаций ККУ "Концерна "Тракторные заводы" со ссылкой на портал "Военное обозрение", в ближайшие годы индийские военные планируют модернизировать более 1500 БМП-2. Суммарная стоимость работ оценивается более чем в 1,2 миллиарда долларов.
 
Первым, что хотят сделать индийцы, это заменить двигатели БМП. В ближайшее время ожидается объявление тендера на поставку 2000 двигателей для БМП.
 
Необходимо отметить, что "Курганмашзавод" давно предлагает в качестве новой силовой установки для модернизированных БМП-2 400-сильный шестицилиндровый, четырехтактный многотопливный двигатель УТД-23 с турбонаддувом жидкостного охлаждения с непосредственным впрыском топлива.
 
Кроме этого, сообщалось, что Индия намерена испытать у себя украинские двигатели 3ТД-2, также мощностью 400 л.с.
Индийские БМП-2
Индусы неоднократно предпринимали меры по модернизации БМП-2, в частности, по замене прицелов. Поставлять свои системы управления огнем в Индию надеялись туляки ("Бережок"), а также белорусы. Машины были успешно испытаны, но индусы известны тем, что многие военные программы у них длятся не одно десятилетие, как, например, создание танка "Арджун", который начали разрабатывать в 70-е годы. Поэтому и процесс модернизации БМП-2 принял долгоиграющий характер.
 
Сами индийцы ранее уже пытались разработать новую БМП, которая получила обозначение "Abhay", но данная попытка закончилась неудачей.
 
 
Самое читаемое:

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 
 

 

Источник: admin
21.06.2013 17:51

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.