Мы приносим новости

 

Бывшие советские Т-64 из Узбекистана воевали в Анголе: некоторые подробности таинственной сделки

Традиционно считается, что танки Т-64 состоят только на вооружении армий Украины, Казахстана и не признанной Приднестровской Молдавской Республики. До недавнего времени харьковские боевые машины активно использовались в Российской армии в качестве учебных. В настоящее время, несмотря на то, что Т-64 утилизируются, их еще можно встретить на российских базах хранения военной техники.  
 
Так получилось, что после вывода войск из Восточной Европы большая часть вывезенной оттуда бронетехники оказалась в Узбекистане, на базе хранения под Термезом. По некоторым данным, к 1991 году там было сосредоточено около 2000 танков Т-64, многие тонны боеприпасов к ним, в том числе управляемые ракеты.
 
Как уже сообщал "Вестник Мордовии", в настоящее время из 340 танков, состоящих на вооружении узбекской национальной армии, около 100 - именно Т-64.
 
Во время обострения обстановки на границе с Афганистаном туда были переброшены подразделения, также оснащенные Т-64. Сообщалось, что Т-64 участвовали в операциях узбекской армии в Таджикистане в 1993 году.
 
Обладая такими излишками бронетехники, которые в несколько раз перекрывали потребности национальной армии, было бы удивительно, если бы узбекские власти не стали думать, что же делать с такой массой техники. И вот, как сообщалось на форуме сайта "Отвага", в начале нового века были найдены покупатели. Ими оказались военные далекой африканской страны Анголы. Причем, это были представители антиправительственной группировки УНИТА, которая вела многолетнюю войну против центрального правительства.
 
В начале 2000-х ангольская армия и группировка УНИТА были втянуты в одну из наиболее кровавых войн последних десятилетий – Вторую конголезскую войну, в которой, по разным оценкам, погибло более 5 миллионов человек. По данным информированного источника, поделившегося некоторыми подробностями данной сделки,  ангольцы, получили пилотную партию основных боевых танков Т-64Б1, состоящую из 10 машин. Отбором техники, якобы, занимались представители узбекской стороны, они же осуществляли ее комплектацию. Машины перебрасывались по воздуху из Ташкента.
 
В качестве советников была задействована группа офицеров в отставке, ранее проходивших службу в российской и украинских армиях. Всего данная интернациональная группа провела в объятом пламенем войны регионе около полугода. А затем, оставив технику, вернулась назад. Что случилось дальше с этими танками -  неизвестно.
 
По некоторым данным, из-за изменений военно-политической обстановки (это, прежде всего, гибель лидера группировки УНИТА и окончание конголезской войны) намечавшиеся новые закупки не состоялись, хотя, якобы, первоначально речь шла о более значительной партии.
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

Источник: admin
20.12.2013 12:34

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.