Мы приносим новости

 

Кровавый поход на Грозный в ноябре 1994 года: сколько танков уцелело

В конце феврале 1995 года на кладбищах военной техники на станции Червленная и в окрестностях Грозного, куда со всей Чечни собирали вышедшие из строя по разным причинам боевые машины, можно было увидеть подбитые танки Т-72А с остатки белого камуфляжа на башнях. Их было достаточно много.

В ноябре 1994 года в составе наспех сформированного батальона из военнослужащих танкистов различных частей Московского военного округа, они поддерживали попытку сил Временного совета Чеченской Республики, взять под контроль Грозный, контролировавшийся сепаратистами-дудаевцами.

Чтобы их легче было опознавали с воздуха прикрывавшие вертолеты Ми-24 и штурмовики Су-25, башни приказали покрасить в белый цвет.

26 ноября 1994 года танки в количестве 40 штук при поддержке приблизительно 1200 ополченцев вошли в столицу. Разумеется, взять город таким "одним полком" было просто невозможно, поэтому усилия сосредоточили на ключевых объектах, вроде президентского дворца, телецентра и др.  

О том, как развивались события, существует много противоречивых сведений, однако есть масса свидетельств о том, что боевых действий, как таковых, поначалу не было. Танки, дойдя указанных им точек, остановились, а поддерживающая их "живая сила" просто разбрелась.

Затем боевики-сепаратисты просто стали расстреливать "семьдесят вторые" из РПГ, причем некоторые из них оказались вообще без экипажей. Часть танков в результате взорвались. В плен попал 21 танкист. Число погибших антидудаевцев неизвестно. Цифры разнятся от нескольких десятков, до нескольких сотен.

Сколько техники было уничтожено, до сих пор точно неизвестно, по некоторым оценкам, около 15 танков. Приблизительно два десятка захватила противостоящая сторона, и потом, их использовали в Грозном, уже против Российской армии.

В ходе боев в январе какое-то количество было выведено из строя, а некоторые были просто брошены боевиками, их вывезли под Червленную, а затем отправили на утилизацию.

Лев Романов

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: vestnikrm
02.02.2022 01:26

Здравоохранение
03 октябрь 2023 12:01
03
октябрь
12:01
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 25 сентября по 1 октября зарегистрировано 14 новых случаев коронавируса, на 4 больше, чем неделей ранее. 14 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 9 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

29 сентябрь 2023 12:02
29
сентябрь
12:02
layer up

Жителей Мордовии приглашают пройти профосмотры и диспансеризацию

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

27 сентябрь 2023 10:38
27
сентябрь
10:38
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 18 по 24 зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса, на 3 больше, чем неделей ранее. 9 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 7 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.