Мы приносим новости

 

Лучший российский истребитель Су-35 можно превратить в настоящий стелс

 

Российский истребитель поколения 4++ Су-35 может оставаться на вооружении еще четверть века. Правда, чтобы соответствовать современным требованиям, ему придется постоянно совершенствоваться и вбирать в себя самые новейшие технологии.

 

Например, военные эксперты считают, что, в соответствии с современными веяниями, через какое-то время на этом российском самолете возможно появление многофункциональной активной фазированной антенной решетки. РЛС с АФАР уже массово устанавливают не только на американские, европейские, японские, но и на китайские истребители. С таким оборудованием резко повышаются возможности боевой авиации.

 

У нас АФАР успешно отрабатывают на Су-57, который, возможно, и поделится этими наработками со своим старшим братом. Правда, такие антенны существенно дороже тех, что применялись раньше.

 

Также ожидается, что будут предприняты меры по более широкому внедрению стелс-технологий. Кроме специальных покрытий возможна установка в воздухозаборники радар-блокеров, а также применение конформных отсеков вооружения между воздушными каналами двигателей. Все это существенно снизит радиолокационную заметность "тридцать пятого".

 

Подобные меры уже отрабатывались на зарубежных машинах, например можно вспомнить американский F-15SE "Silent Eagle".

 

Новые модификации Су-35 не только повысят возможности российских ВВС, но и привлекут новых зарубежных клиентов, которые не хотят находиться в зависимости от политики США и стран НАТО.

 

Данила Цыбин

 

Фото: Отвага2004

 

Другие материалы на военные темы

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
15.07.2018 23:49

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.