Мы приносим новости

 

Маршал Ким Чен Ын погрозил врагам сверхдальнобойной пушкой

 

Во время очередного обострения отношений между Пьхеньяном и Сеулом великий руководитель Ким Чен Ын посетил артиллерийское подразделение, вооруженное 170-мм дальнобойными пушками на шасси танков Т-54/Тип 59, получившими обозначение в США  М1978 "Коксан".
 
Это орудие было разработано конструкторами КНДР более 30 лет и до сих пор считается одним из самых дальнобойных в мире.
 
Батареи этих дальнобойных пушек были развернуты в бетонных укрытиях возле демилитаризованной зоны и являлись кошмарным сном для Сеула.
 
Впервые такие орудия разведка зафиксировала еще в 1978 году в районе города Коксан, и поэтому не удивительно, что данная пушка получила американское обозначение М1978 "Коксан".
 
Во время войны Ирана с Ираком, иранцы получили некоторое количество таких пушек.
 
"Коксаны", бившие, по некоторым данным, на 60 км, стали неприятным сюрпризом для иракцев. Их артиллерийские подразделения, ранее бывшие недосягаемыми для орудий противника, стали нести потери.
 
Хотя около трех десятков северокорейских пушек вряд ли смогли ощутимо склонить чашу весов в свою сторону. Иракцы превосходили своих врагов не только качественно, но и количественно.
 
Существенным недостатком М1978 была низкая скорострельность, всего 1-2 два выстрела в течение 5 минут, а также невысокий ресурс ствола.
 
Всего, по имеющейся информации, иранская армия в настоящее время располагает лишь десятком таких орудий, в последний раз их показывали на военном параде в 2010 году.
 
В 1985 году Северная Корея разработала более совершенную версию самоходной пушки, которая стала способна нести боекомплект в 12 выстрелов. Внешне она стала отдаленно напоминать другое орудие - советскую пушку 2С7 "Пион".
 
Фото: ВИФ-2NE

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ В РУБРИКЕ "ОБОРОНА И БЕЗПАСНОСТЬ"

Источник: admin
13.03.2013 14:00

Версия для печати

Здравоохранение
03 октябрь 2023 12:01
03
октябрь
12:01
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 25 сентября по 1 октября зарегистрировано 14 новых случаев коронавируса, на 4 больше, чем неделей ранее. 14 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 9 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

29 сентябрь 2023 12:02
29
сентябрь
12:02
layer up

Жителей Мордовии приглашают пройти профосмотры и диспансеризацию

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

27 сентябрь 2023 10:38
27
сентябрь
10:38
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса

В Мордовии за неделю с 18 по 24 зарегистрировано 10 новых случаев коронавируса, на 3 больше, чем неделей ранее. 9 человек за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 7 пациентов. Статистику публикует портал СтопКоронавирус.рф.

22 сентябрь 2023 14:44
22
сентябрь
14:44
layer up

С начала сезона клещей в Мордовии обнаружили боррелии в 45 клещах, снятых с людей

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 279 детей, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

22 сентябрь 2023 09:47
22
сентябрь
09:47
layer up

В Краснослободске после отравления газом за медпомощью обратились 37 человек - Олег Маркин

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин накануне сообщил о состоянии ребят в Краснослободске, поступивших с симптомами отравления.