Мы приносим новости

 

"Пехотный танк" или как советская БМП-1 стала донором

На базе плавающего гусеничного бронетранспортера Тип 85 компания НОРИНКО разработала семейство бронетехники. В его состав входит БМП, известная под обозначением YW-309, которая принимала участие в боевых действиях ланкийских войск против сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама". Армия островного государства не была избалована ультрасовременной техникой и поэтому в целом высоко оценивала характеристики этой машины, которая получила у солдат прозвище "пехотный танк".
 
Эта почти 15 тонная боевая машина пехоты представляет собой корпус БТР "Тип 85" с боевым отделением от БМП "Тип 86"/WZ-501 (БМП-1). Бронекорпус машины, ее компоновка, двигатель, трансмиссия, ходовая часть – все полностью идентично базовому бронетранспортеру: место механика-водителя расположено спереди слева, позади него место командира машины (у него имеется собственный перископический прибор наблюдения типа МК-4), справа от них за герметичной перегородкой находится МТО.
 
Двигатель: дизель воздушного охлаждения BF8L 413F мощностью 320 л.с., производящийся в Китае по лицензии германской фирмы "Дойц". Жалюзи радиатора выходят на крышу МТО, ближе к носу смонтирован воздухозаборник, выхлопной патрубок выведен на правый борт.
 
В средней части корпуса расположена одноместная башня с вооружением. Она имеет круговое вращение, углы наведения 73-мм гладкоствольного орудия и спаренного с ним 7,62-мм пулемета в вертикальной плоскости составляют от -3,5 до +30,5 градусов (то есть сектор вертикальной наводки сдвинут вверх на полградуса). На маске пушки размещена направляющая для ПТУР HJ-73 "Хун Цзян" ("Красная стрела") с боекомплектом из четырех ракет. Пушка имеет электромеханический механизм заряжания с механизированной боеукладкой на 40 выстрелов (все кумулятивные). В распоряжении наводчика имеется комбинированный прицел (копия советского 1ПН22М1) с дневным и ночным каналами.
 
Ходовая часть БМП включает 5 опорных и три поддерживающих катка (на борт), ведущее колесо переднего расположения и направляющее – заднего. Десантное отделение занимает всю кормовую часть. На левом борту корпуса машины имеются 3 амбразуры с перископическими приборами, 4 таких же амбразуры в правом борту и 1 – в кормовой двери. Боевой расчет машины составляют 3 человека экипажа и 8 полностью экипированных пехотинцев. По бортам в передней части корпуса смонтированы блоки 4-ствольных дымовых гранатометов с электрическими цепями стрельбы.
 
Машина плавающая. По воде передвигается за счет перемотки гусениц со скоростью до 6 км/ч, при этом для лучшей обтекаемости служат бортовые экраны, частично закрывающие ходовую часть. В носу имеется подъемный волноотбойный щиток.
 
БМП оборудована всеми необходимыми системами, присущими современным боевым машинам: ППО, коллективной защиты от ОМП с фильтро-вентиляционной установкой, КВ-радиостанцией.
 
БМП Тип 85/YW-309 создавалась в первую очередь в качестве экспортного образца, ориентируясь на страны, уже имеющие китайские БТР или советские БМП-1.
 
"Отвага 2004" для "Вестника Мордовии"
 
Самое читаемое:
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
 

Источник: admin
06.07.2013 13:26

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.