Мы приносим новости

 

Разочарование: Индия еще долго не сможет купить секретный Т-14 "Армата"

В российских СМИ опубликованы материалы о возможном приобретении Индией танков Т-14, созданных на платформе "Армата".

Информационное агентство "Новый город" опубликовало материал "Заявления о покупке Индией танков "Армата" - обычный вброс", в котором  независимый военный эксперт Алексей Хлопотов излагает свою точку зрения по этому вопросу.

"Тема покупки Индией танков "Армата" поднимается уже не в первый раз, - отмечает эксперт. - Она всплывает время от времени вот уже на протяжении ряда лет. В предыдущий раз это произошло в ноябре 2017 года, а затем и в начале октября 2018 года.

Тогда тоже индийская газета The Economic Times писала о возможном приобретении аж 1770 "армат" и, кстати, именно из этой публикации начала гулять в информационном пространстве предполагаемая сумма контракта в 4,5 миллиарда долларов.

На самом деле, в прошлом году российские СМИ очень сильно исказили смысл исходной статьи, в которой журналист только лишь предположил, что такая закупка могла бы стать весьма выгодной для индийской стороны.

Попробую объяснить, почему эта сделка сейчас невозможна. Начнем с того, что пока ни танка "Армата" ни тяжелой БМП "Армата" у нас еще нет. Эти машины до сих пор находятся в разработке. Да, МО РФ объявляло об их закупке, но только в объеме так называемой "опытно-промышленной партии" - исключительно для испытаний.

После чего армия должна будет еще принять их на вооружение. Перед тем как начинать серийное производство, соответствующая литера должна быть присвоена технической документации. Да и сам производитель – "Уралвагонзавод" - должен завершить реконструкцию – его нынешнее оборудование позволяет выпускать "Арматы" только в виде опытных единичных образцов.

Для того чтобы говорить о продаже, нужно получение разрешения этого изделия на экспорт, оформление паспорта экспортного облика. А, значит, и конструкция должна быть переработана под требования соблюдения гостайны.

На данный момент такая переработка "Арматы" почти невозможна – слишком большое число различных секретных "ноу-хау" заложено в эту конструкцию.

Но, даже если бы это стало возможным, 4,5 млрд долларов за 1770 машин – это слишком дешево. Это примерно по 2,5 млн долларов за машину. Столько стоили Т-90С, проданные той же Индии в 2000 году. Т-14 должен стоить почти в 3 раза дороже. 

При этом разговоры о том, что Индия будет сама у себя выпускать эти танки по программе "Make in India" ("Делай в Индии") смешны – индийская сторона до сих пор не может освоить полный цикл производства Т-90С у себя. Что уж говорить о Т-14! Это из разряда фантастики.

Хотя, конечно, для России продажа "Арматы" может стать очень интересным вариантом. На данный момент российское военное ведомство охладело к новым платформам, в том числе и к "Армате". Больших закупок не предвидится. В этом ключе продажа танка Индии позволила бы отработать конструкцию машины в производстве и принести немалые доходы как государственной казне, так и заводу. Другое дело, что, повторюсь, это машина, сделанная по требованиями нашего Минобороны на достаточно дальнюю перспективу. Готово ли МО РФ отдать такую разработку в чужие руки? Мне кажется, нет. Отсюда заключаю, что все разговоры о данной сделке, носят фейковый характер, характер спекуляции. Не более того", - подводит итог эксперт.

Фото: "Вестника Мордовии"

Источник: vestnikrm
26.08.2019 22:09

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.