Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга"

02.07.2012

Российскому бронетранспортеру БТР-90 "Росток" "повезло" появиться в годы коренного слома всего и вся. Эта машина давно могла бы занять свое место в частях сухопутных войск. По сравнению со своим предшественником - БТР-80, "Росток" обладал массой преимуществ. Например, лобовая проекция БТР-90 способна выдержать попадание 30-мм бронебойного снаряда автоматической пушки, борт и корма – 14,5-мм пули. Также по сравнению с "восьмидесяткой" значительно усилена противоминная защита.
БТР-90 с БО "Бережок" (сайт Отвага2004)
Если брать такую характеристику, как огневая мощь, то и здесь преимущества на стороне БТР-90, даже по сравнению с пушечным БТР-80А. А уж в варианте с боевыми отделениями "Бережок" и "Бахча-У" до сих БТР-90 находится на уровне самых передовых западных разработок. У "Бережка" имеются современнейшие прицелы и приборы наведения с телевизионным и теплотелевизионным каналами, автомат сопровождения цели, автоматический гранатомет и одни из лучших в мире противотанковые ракеты "Корнет". "Бахча-У" унифицирована по прицелам с "Бережком", имеет вооружение от БМП-3, включая 100-мм пушку.
 
К сожалению, отсутствие закупок БТР-90 со стороны российской армии из-за финансовых проблем помешало и экспорту этой боевой машины. Хотя пополнить свои арсеналы "Ростком" собирались Азербайджан, Казахстан и некоторые арабские страны.
 
Затем военные стали критиковать БТР-90 за заднее расположения моторно-трансмиссионного отделения, хотя сами выдали требования к конструкции машины, и создатели БТРа выполнили это задание, что называется "слово в слово". Теперь же им вдруг разонравился выход из машины по бортам, и захотелось, чтобы десант бронетранспортера получил возможность покидания бэтээра через корму.
 
Хотя уже достаточно давно нижегородские конструкторы предлагали бронированное шасси ГАЗ-5923Ш, как раз с кормовым выходом. Созданное на базе БТР-90, оно должно было весить до 24 тонн и имело бы возможность перевозить грузы весом в 10 тонн. На этом шасси можно было бы монтировать различные виды военного оборудования или вооружения, вплоть до тактических ракетных комплексов.
 
Один из вариантов ГАЗ-5923Ш (рис. Леонида Карякина)
 
Двигатель, по желанию заказчика это мог быть УТД или 2В-06 мощностью до 600 л.с., должен был располагаться за отделением управления. Выход при этом был в корме. Однако данная разработка так и не была воплощена в металле.
 
Как и другая разработка, получившая обозначение "Гильза". Судя по появившимся в Сети изображениям, эту машину также планировалось создать на шасси БТР-90. В качестве  силового агрегата этой машины планировалось применение четырехтактного дизельного двигателя УТД-32ТР с турбонаддувом мощностью 510 л.с. в комплексе с гидромеханической трансмиссией и гидрообъемной передачей. Моторно-трансмиссионное отделение должно было располагаться в середине корпуса.
Вариант БТРа "Гильза" ( gurkhan.blogspot.com)
 
Выносной модуль вооружения с 30-мм пушкой, частично унифицированный с тем, что стоит на БТР-82, должен был получить современные телевизионные и тепловизионные прицелы, а также противотанковые ракеты. Судя по всему, предусматривалась установка облегченного комплекса активной защиты и самообороны.
 
От создания "Гильзы" тоже решено было отказаться. Новая разработка, над которой сейчас интенсивно трудятся в Нижнем Новгороде и Арзамасе, получила обозначение "Бумеранг".
 
Обо всех подробностях вокруг создания нового бронетранспортера мы узнаем, наверное, еще не скоро, но, опять же благодаря Сети, недавно стало известно, что этот БТР, ставший основой средней унифицированной платформы, будет выглядеть иначе, чем все предыдущие модели отечественных бронетранспортеров. В новой машине решено полностью отказаться от старого советско-российского наследства.
 
"Бумеранг" к радости одних и к огорчению других, скорее всего, будет похож на своих иностранных конкурентов. Хочется надеяться, что и по внутренней начинке, и по надежности он достигнет мировых требований, и то и дело возникающие вопросы о необходимости приобретения для нашей армии итальянских, финских или еще чьих-то бронемашин отпадет сам собой.
 
"Вестник Мордовии"
 
_____  
 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

Александр Морозов был отцом "Советской Меркавы"

Т-72, превратившийся в ракетно-пушечную "Гадюку", пригодился бы в ходе антитеррористических операций

Новейший китайский танк МВТ-3000 готовится составить конкуренцию российским и украинским машинам

Старший брат "Молота" и Т-95 был создан конструкторами из Свердловска

Улучшенный вариант БТР-4 поступит на вооружение украинской армии

Новейший бронированный "Урал" представлен на "Eurosatory-2012" 

Знаменитый Т-95 с газовой турбиной мог стать реальностью 

 

 

   

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии